В каждом человеке увидеть Христа. Литургия в день Рождества святителя Николая Чудотворца

.

11 августа Церковью установлено празднование, которое можно назвать необычным и редким в силу того, что оно посвящено не окончанию земного пути святого, а его рождению – это торжество в честь Рождества Николая Чудотворца. Исторические источники не сохранили точных сведений о том, когда и как этот праздник был установлен на Руси, но доподлинно известно, что в XV он существовал. Упраздненная в правление Екатерины II традиция особого почитания этого дня была возрождена в 2004 году.

В Никольском храме города Рыбное 11 августа торжество встретили за Божественной литургией, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. По окончанию богослужения владыка обратился к верующим с наставлением, в котором говорил о разном восприятии жизни людьми и о том, какой пример прохождения земного пути подал всем верующим святитель Николай Чудотворец:

– В чем отличие человека духовного от мирского, святого – от одержимого обычными житейскими мыслями и идеалами? Человек мирской думает о себе, своих интересах и житейских делах.

В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали повествование о том, как Господь со Своими учениками направлялся в Иерусалим. Христос сказал – «Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий будет предан на распятие». И в то же время, хотя близился поворотный момент в истории всего мира и Израиля, апостолы, тогда еще не просвещенные в полноте даром Святого Духа и еще мыслившие о мирском, подошли ко Христу и стали просить Его, чтобы им было позволено сесть справа и слева от Христа. Что же это значит – сесть справа и слева от Владыки?

Они воспринимали Христа как будущего Царя, Мессию, который начинает Свое служение, и сесть рядом с Ним означало стать участником Его власти, быть причастным к процессу управления. И ученики Христовы, несмотря на три года, в течение которых они находились вместе со своим Учителем и слушали Его словеса, так до конца и не могли вразумиться. Они продолжали думать о своем, мирском, житейском, плотском.

Конечно, это время прошло. Господь на Кресте отдал Свою жизнь за весь мир, послал Святого Духа ученикам, и они, получив Его Дары, совершенно переродились и забыли о всем том, чего желали, о чем мечтали и просили.

Вот таким человеком, который полностью переродился и приобрел уже не плотское, но духовное мудрование, является святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. Он не думал о себе, о какой-то власти над людьми, не помышлял о деньгах, славе, почете и даже о собственной безопасности. Он всецело стремился к исполнению воли Божией и старался помочь страждущим людям, потому что в каждом человеке он видел Христа, и для каждого делал все не просто в меру своих сил, но и превосходя их. Он делал невозможное, спасая людей от меча, незаслуженного наказания, от нищеты, позора, греха, голода. Для всех он стал всем. Он забыл о себе, но Бог его не забыл, и вот прошло уже почти две тысячи лет со времени его земной жизни, но благодарное человечество, Церковь помнит его и поминает, молится и прославляет как пример для всех нас, грешных.

Мы часто пытаемся начать жить по-новому. Кто-то стремится к тому, чтобы избавиться от каких-то грехов и пороков, кто-то пытается сбросить лишний вес... И все думают, образно говоря, что «начнут с понедельника». Но все начинается с мысли, с душевного устроения. И если мы не изменим душевного устроения, целей и приоритетов в своей жизни, то мы никогда не исполним заповеди Спасителя и никогда не приблизимся к Небесному Царству.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, принять новый ум, обрести Божественную мудрость, ум Христов, так, чтобы цели в нашей жизни поменялись. И тогда мы сможем жить по-новому, как как жили святые нашей Церкви, и святитель Николай.

*   *   *

Архипастырское наставление завершилось радостным и светлым событием – вручением нескольких наград митрополии. Медали святителя Василия, епископа Рязанского, II степени, был удостоен клирик Никольского храма иерей Игорь Бобров в связи с 30-летием служения в священном сане и в благодарность за труды на благо Церкви.

Кроме того, митрополит Марк вручил медаль благоверного князя Романа Рязанского I степени Павлу Дмитриевичу Лыткину – уроженцу Рыбновского района, который, как подчеркнул владыка, продолжая трудиться в пределах малой родины, старается изменить окружающую жизнь к лучшему, участвуя в добрых делах и, в том числе, возведя на Рыбновской земле храм.

Еще одну награду владыка вручил благотворительнице Никольского храма Татьяне Васильевне Богдановой. Она была удостоена медали блаженной Любови Рязанской II степени.

За богослужением за труды на благо Святой Церкви иерей Пётр Огородников был удостоен креста золотого цвета.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

2023---11082023---DSC04944
2023---11082023---DSC04950
2023---11082023---DSC04960
2023---11082023---DSC04964
2023---11082023---DSC04967
2023---11082023---DSC04974
2023---11082023---DSC04977
2023---11082023---DSC04979
2023---11082023---DSC04981
2023---11082023---DSC04987