Архиерейское богослужение в Березово и молебен в Аннино: несколько важных событий для Михайловской земли

.

13 августа в селе Берёзово Михайловского района встречали архипастыря. В этот день Божественную литургию в сельском храме Успения Пресвятой Богородицы совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Среди сослуживших в этот день владыке священнослужителей был уроженец села Березово, преподаватель Московской духовной академии архимандрит Венедикт (Князев), одним из студентов которого в свое время был и рязанский архипастырь. После службы митрополит Марк обратился к верующим со словами наставления, посвященными жизненному пути и подвигам священномученика Вениамина Петроградского, чья память Церковь чествует в этот день:

– В сегодняшнем апостольском чтении, дорогие братья и сестры, звучали удивительные слова: «Живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем». Действительно, вся человеческая жизнь должна быть подчинена одной цели – Христу. Он должен быть центром всей нашей жизни, как настоящей, так и будущей. Мы все слышим эти слова, мы читаем Священное Писание, и все равно наша жизнь, к сожалению, часто расходится с истинами Писания. Вместе с тем, вокруг нас мы видим и немалое количество примеров жизни для Господа, жизни ради Него.

Сегодня наша Православная Церковь отмечает память священномученика Вениамина Петроградского. Это один из новомучеников, который пострадал уже после окончания гражданской войны. Если первоначально священнослужителей и других верующих просто расстреливали без суда и следствия, показывая свою ненависть и неприязнь к Церкви и служителям Божиим, то затем для вынесения смертного приговора использовались механизмы видимой законности.

Двадцать второй год – время голода, наступившего вследствие перебоев с поставками продуктов и из-за трагических событий в Поволжье. И Церковь первой готова была помочь и откликнулась на нужды умирающих и голодных людей. Митрополит Вениамин, будучи епископом Петрограда, сам призвал отдавать все то, что не связано с Богослужением. Он призывал отдавать драгоценности, ризы и прочие ценные предметы, которые не были непосредственно связаны с совершением Литургии. То есть призвал отдавать все кроме чаш и церковных сосудов для служения Литургии.

Но власть имела цель не помочь страждущим и голодным людям. Все это использовалось как предлог для того, чтобы ограбить Церковь и наказать всех, кто посмеет открыть рот в защиту попираемых святынь. В итоге священномученик Вениамин был взят под стражу вместе со своими ближайшими соратниками. Все понимали надуманность предлога и фальшивость обвинения

Святитель Вениамин был очень уважаемым человеком в Петрограде. Достаточно сказать, что он был избран на кафедру после того, как монархия была свергнута, самодержавие пало, и какое-то время архиереи избирались верующим народом и духовенством. Таким же образом на Московскую кафедру был избран будущий Святейший Патриарх Тихон. А на Петроградскую – как раз епископ Вениамин, будущий священномученик.

Он был любим в народе, не гнушался никакого пастырского служения, ходил в рабочие районы, проповедовал Слово Божие, часто напутствовал болящих и умирающих. И за свои добродетели был избран на кафедру северной столицы. Но его уважали не только православные люди. Защищать его добровольно вызвался один адвокат-иудей из уважения к православному архиерею. Но все попытки защиты были бессмысленны, потому что результаты суда были определены заранее.

Священномученик был приговорен к расстрелу, и в ночь с 12 на 13 августа приговор был приведен в исполнение на окраине Петрограда. Так завершилась короткая, но очень яркая жизнь этого архипастыря, который действительно жил и умер ради Господа, ради служения Святой Церкви. Это – один из примеров, который стоит перед нами. Это – один из молитвенников, который молится за нас, за нашу, Русскую Церковь и за наш русский народ. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы эти слова о том, что мы живем для Господа, были бы не пустым звуком, но чтобы они имели отражение в жизни каждого из нас.

*    *    *

В этот же день владыка совершил молебен еще в одном Успенском храме – в селе Аннино. Это одно из удивительных мест Михайловской земли. Успенский храм – новый, был освящен четыре года назад, в августе 2018 года. Он совсем небольшой, особенно на фоне своего соседа – Крестовоздвиженского храма, который, к сожалению, дошел до наших дней в сильно руинированном состоянии. Община верующих не унывает: надежду в будущем восстановить старинную церковь люди сохраняют, в то же время, помимо Успенского храма, в Аннине возведено множество других объектов, составляющих карту Святой Земли в миниатюре. Уже сейчас паломников встречает необычный странноприимный дом, названный Ноевым ковчегом и по форме напоминающим корабль. И новый храм, и "Святая Земля в миниатюре" появились благодаря особому попечению семьи Добродеевых: Валентина – уроженка села, а её супруг, протоиерей Александр – клирик московского храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. Со всей необычной и многогранной жизнью прихода ознакомили архипастыря. По случаю четвертой годовщины Успенского храма был подготовлен небольшой концерт.

В будущем планируется дальнейшее развитие проекта и восстановление святыни в селе. Праздничный день в селе завершился ближе к ночи, для гостей приготовили программу с вокальными и инструментальными выступлениями, угощением и фейерверком.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

3rCx2z8Chrc
4Yp22UmU4gk
JpZEwXPS9FU
WVeCXd5aj6Y