Отдание праздника Богоявления, день памяти равноапостольной Нины и святителя Мелетия Рязанского. Архиерейское богослужение в соборе Рождества Христова

.

Некоторые из главных торжеств Церкви имеют продолжение – так называемые дни попразднства. В это время Церковь напоминает верующим о необходимости обратиться к духовному смыслу праздника.

27 января завершились дни попразднства Богоявления Господня и пришел черед отдания этого торжества. В кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

На эту же дату приходится день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Девушка с юности всем сердцем возлюбила Бога и глубоко сожалела о людях, не верующих в Него. Узнав о существовании Иверии, нынешней Грузии, тогда еще языческой, она всем сердцем возжелала посетить этот край и рассказать его жителям о Спасителе. Преодолев немало опасностей, она достигла Иверии, и молва о ней быстро распространилась. С проповедью она обошла всю страну, по ее молитвам совершалось множество чудес. Святая Нина обратила в христианство даже самого царя с его свитой. Тогда были вызваны из Константинополя епископ и священники и построен первый в Иверии храм.

Об этих и других событиях из жизни равноапостольной Нины рассказал в наставлении после богослужения ключарь собора Рождества Христова протоиерей Николай Сорокин. Батюшка также напомнил верующим, что на этот день приходится память еще одного угодника Божия – святителя Мелетия Рязанского. Этот миссионер и подвижник жил в XIX столетии. Он просвещал бурят и других жителей Сибири, при нем в православную веру было обращено более одиннадцати тысяч язычников.

На Рязанскую кафедру святитель был назначен в 1896 году. Время управления епархией было не долгим, но он многое успел сделать для Церкви и жителей рязанского края. Похоронен святитель был в Архангельском соборе Кремля. А в 1984 году он был прославлен в Соборе Сибирских святых и является местночтимым святым Рязанской и нескольких других епархий. Мощи святителя Мелетия были обретены 18 июня 1998 года. Сначала они были перенесены в Рязанский Троицкий монастырь, а в 2004 году, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи – в кафедральный собор Рождества Христова. Эта святыня пребывает в нем и доныне.

Святитель Мелетий и равноапостольная Нина – угодники Божии, особым образом потрудившиеся в деле просвещения светом Христовой веры многих людей. Завершая наставление, отец Николай отметил, что совсем не случайно в день памяти этих святых в храмах читается евангельский отрывок о десяти девах, ведь святитель Мелетий и равноапостольная Нина не просто сохранили светильники своей собственной веры, но и передали ее свет другим людям.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"