Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

.

15 января является датой, особым образом связанной с празднованием памяти преподобного Серафима Саровского, поскольку на нее приходится сразу два важных события: преставление и второе обретение мощей святого. В храме, посвященном угоднику Божию, в день престольного праздника Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Серафимовский храм – воинский, и его посвящение монаху, сейчас всем известному в лике преподобных, наполнено особым символизмом – ведь и православное монашество порой называют воинством, только сражается оно в духовной борьбе – с молитвой стоит «на передовой» битвы человечества с грехом. Именно духовная сторона жизни и ее основа, как правило, остаются за пределами интересов современного человека, и поэтому от него ускользают истинные причины всех событий и процессов, происходящих в мире. О них говорил в наставлении к участникам богослужения митрополит Марк:

– Все мы, дорогие братья и сестры, следим за внешними событиями нашей жизни, интересуемся, что происходит в мире, в нашей стране и пытаемся найти для себя ответ на вопрос – а почему все случилось так или иначе.

И вместе с тем внешняя канва жизни зачастую не имеет каких-то видимых причин, и это вызывает в нас удивление.

Жизнь – это процесс сотворчества человека и Бога, а не просто череда слепых событий, имеющих причинно-следственные связи. Важно понимать, что в их основе лежат именно духовные причины.

Преподобный Серафим Саровский жил в монастыре, в пустыни, не привлекая к себе внимания, молился и совершал богослужения, просил Бога о милости, стоя на камне, и в то время мало кто о нем знал. К сожалению, о нем не знали даже те люди, которые являли собой цвет русского общества –императоры, поэты или художники. Например, не знал этого удивительного святого Пушкин. Ведь внимание людей всегда больше привлекают яркие события, но глубинная основа жизни лежит вовсе не там, где такие события происходят.

Эта главная основа – всегда духовная, и образ преподобного Серафима напоминает нам об этом. В то время, когда он жил, мало кто о нем знал, но сейчас его имя известно во всех концах земли, и всем знаком этот светлый образ идеального пастыря, полного любви, молитвы и смирения. Батюшка Серафим, молящийся на камне, живущий в лесной избушке – таких священников люди хотят видеть, к таким хотят обращаться…

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы, идя по жизни, смотрели всегда глубже и обращали внимание не только на непрерывный калейдоскоп сменяющих друг друга событий, но чтобы наш взор всегда проникал глубже, туда, где диавол борется с Богом, где идет процесс человеческого спасения.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"