Митрополит Марк совершил Божественную литургию в домовом храме детского сада «Василек»

.

В Рязани есть уникальный детский сад – называется он «Василек», и сразу же при его открытии в 2011 году в основу воспитания малышей было положено православное вероучение и ценности. Учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность и основную образовательную программу. В садике создана теплая домашняя атмосфера и есть все необходимое для ребят. Действует и свой домовый храм, освященный в честь святителя Василия Рязанского. В нем 24 января Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. После богослужения в наставлении владыка обратился к содержанию евангельского повествования, звучавшего в этот день:

– Сегодня за Божественной литургией, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали евангельское повествование, которое вводит нас в атмосферу шествия Христа к Его Страстям. Господь идет в Иерусалим и говорит ученикам о предстоящем конце Своей жизни в Иерусалиме.

Какую реакцию мы видим со стороны учеников Христа? Они думали о земном царстве и о Христе как о царе в нем. Будущий апостол Петр начинает противоречить Христу – «Господи, да не будет этого с Тобою!». Но Христос отвергает его слова и называет сатаной – не в собственном смысле слова, как обычно мы называем диавола. «Сатана» на еврейском языке означает буквально «противник». Апостол Петр противится Христу в Его шествии к Страстям, и в этом смысле Петр уподобляется сатане. И далее Господь дает Своим ученикам наставление, смысл которого состоит в том, что каждый должен нести свой крест, и нужно исполнить то, ради чего Господь пришел в этот мир.

В житиях многих угодников Божиих мы видим совсем другой настрой. Этот евангельский урок, преподанный Господом апостолу Петру, не прошел даром. И у многих святых мы видим другое стремление. Вспомним житие мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Казалось бы, матери было бы правильнее по-плотски сохранить жизнь своим юным детям, но она укрепляла их в подвиге мученичества. Самое важное, с ее точки зрения, чтобы они не отказались от Христа, потому что именно Он – главная ценность в нашей жизни. Ценность Христа больше, чем вся эта земная жизнь, и подобный настрой мы видим у многих христиан, подвижников, особенно у тех, кого Церковь назвала святыми.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы совершаем служение здесь, в этом месте воспитания детей и самое важное, чтобы у детей было понимание того, что является главной ценностью – не они сами, ни эта земная жизнь с ее радостями и прелестями, но Христос, который, более того, и есть Сама Жизнь, и Он гораздо больше, чем эта земная, скоропреходящая и кажущаяся настоящей жизнью реальность. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, помнить этот евангельский урок, из-за которого Господь будущего апостола Петра, этот «камень веры» назвал сатаной. Дай нам Господь всегда слушаться в своей жизни заповедей Христа и терпеливо нести свой крест.

*   *   *

Митрополит Марк по окончании наставления призвал Божие благословение на детей и воспитателей, пожелав им помощи Божией в дальнейших трудах.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"