Престольный праздник Покровско-Татианинского храма при РГУ встретили за архиерейским богослужением

.

Дата, посвященная памяти мученицы Татианы, является Днем Российского студенчества, поэтому она особо близка для учащихся отечественных вузов. Вдвойне этот праздник любят в Рязанском государственном университете, на территории которого с 2002 года действует Покровско-Татианинский храм. В день престольного торжества в нем совершил Божественную литургию митрополит Рязанский и Михайловский Марк. За богослужением молились и.о. ректора Игорь Александрович Мурог, представители профессорско-преподавательского состава и студенты.

В наставлении к участникам богослужения владыка обратил внимание на значимость и символичность празднуемой даты:

– Сегодня особый день в жизни российского образования и особый день в жизни нашего Рязанского государственного университета, поскольку на него приходится престольный праздник храма, посвященного мученице Татиане, при этом вузе.

Почему же именно этот январский день оказался столь тесно связанным с историей российского образования? Люди неверующие в этом могут усмотреть просто случай, но для человека, живущего верой, в жизни ничего случайного не существует.

Период, который мы сейчас проходим, посвящен Богоявлению. Этот праздник имеет сразу несколько названий: Крещение Господне, Богоявление, Просвещение и праздник света. И символично, что именно в дни праздника Просвещения в православной России был учрежден Московский университет, а это, в свою очередь, стало знаковым событием для образования во всей нашей стране.

Мы привыкли к слову «просвещение», слышим о деятельности министерства просвещения, о просвещении в разных смыслах этого слова, но при этом мы не должны забывать главный смысл термина. А заключается он в просвещении светом истины Христовой. Это слово появляется в Евангелии в контексте служения Иисуса Христа. После Своего Крещения и искушения от диавола Господь отправляется в Галилею, чтобы просветить всех тех, кто сидел во тьме и тени смертной. Христос просвещает людей, и эта идея просвещения заложена Самим Богом в историю российского образования.

С течением времени это слово стало восприниматься иначе. Под просвещением люди стали подразумевать разного рода идеи прогресса и революционных преобразований, и однако первоначальный смысл – просвещение светом Христовой истины.

Символично также, что сегодня Церковь отмечает день мученицы Татианы Римской, святой, которая особым образом почитается в нашем русском народе. Многим полюбилось это имя, и многие женщины носят его. А в чем состоял подвиг святой? Мученичество – это подвиг свидетельства о Христе, жизни во Христе. И самое главное – это свидетельство о том, что сердце Татианы было привязано ко Христу, для нее Он был высшей ценностью, более значимой, нежели вся земная жизнь.

И сегодня, отмечая праздник мученицы Татианы, особый день в истории российского образования и в жизни нашего Рязанского университета, нужно помнить об этих истинах. Нужно помнить, что главное просвещение в жизни – это просвещение светом истины Христовой, а главная ценность и цель наших стремлений – Христос, к которому стремилось сердце Татианы и ради которого она отдала свою земную жизнь.

*    *   *

Митрополит Марк сердечно поздравил с праздником Игоря Александровича Мурога, всех преподавателей, сотрудников и студентов. Владыка выразил убеждение, что труд педагога – самое важное дело и ответственное дело, особенно в настоящее время, когда в мире размыты ценности, евангельские истины забыты и мир стремится к служению совсем другим богам. И без возрождения отечественного образования, его укрепления на основе христианских ценностей, как сказал митрополит Марк, немыслимо возрождение русского народа. В завершение архипастырь пожелал всему профессорско-преподавательскому составу правильного понимания цели образования, усердного труда, мудрости, такта, терпения и самое главное – любви к студентам, к своему делу и к Родине.

Праздничный день в вузе продолжился особой программой, в том числе гуляниями и благотворительной ярмаркой поделок, сделанных студентами и преподавателями. Ярмарка проводится с целью помощи военнослужащим, находящимся в Рязанском военном госпитале.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"