Архиерейское богослужение в Неделю 34-ю по Пятидесятнице

.

28 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением, в котором обратился к назидательному смыслу евангельского отрывка этого дня:

– В сегодняшнем Евангельском воскресном чтении, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали вопрос некоего человека ко Христу, который поинтересовался, что нужно сделать для наследования Небесного Царства. Сам по себе это вопрос неудивителен, потому что Господь проповедует, и, ходя по городам и селениям Израиля, говорит о скором наступлении Небесного Царства. И вот человек, подойдя к Нему, спросил, что нужно, чтобы войти в это Царство. Евангелист Лука, впрочем, подвергает сомнению искренность этого вопроса: он говорит, что человек задал его, искушая Христа. Тем не менее вопрос был задан, и Господь отвечает: чтобы войти в Небесное Царство, нужно соблюдать заповеди.

Ответ о заповедях предполагал уточнение. Дело в том, что в Ветхом Завете существовало не только десять заповедей Моисея, но и множество других. Насчитывают всего 613 заповедей, которые должен был исполнять житель Древнего Израиля. И потому тот человек спрашивает Христа – а какие заповеди нужно исполнять, о чем идет речь. Господь повторяет лишь вторую часть заповедей, которые Господь открыл через Моисея – о том, что нельзя убивать, прелюбодействовать, лжесвидетельствовать и так далее. На это следует ответ, что человек все сохранил от своей юности. Единственное, чего недостает этому человеку, по слову Христа, – это избавления от пристрастия к стяжанию богатства, которое он имел. Именно богатство в этом случае мешало человеку следовать за Христом. Господь говорит ему – если хочешь быть совершенным, продай своё имение, раздай нищим и следуй за Мною. В этом состояло совершенство.

Человек отошел от Христа опечаленным и задумчивым, потому что не был готов преодолеть это препятствие. Таким образом, один из главных уроков, которые мы черпаем из этого евангельского отрывка, это то, что следовать за Христом нам мешают наши страсти, наши греховные привязанности. И одной из таких распространенных страстей является наше стяжание, стремление к богатству, желание чем-то обладать. Оно может носить разный характер: у одного это огромное богатство, у другого – незначительная ценность, главное – что с этим мы можем с трудом расстаться. И зачастую мы не готовы пожертвовать этим малым, чтобы получить большее – Небесное Царство.

Однако Евангелие, дорогие братья и сестры, это не только собрание речей и описание действий Спасителя. Евангелие открывает нам состояние общества того времени. Мы слышали о том, что человек, задавший Христу вопрос, сказал, что множество заповедей исполнил, начиная с юности. И это важный показатель здоровья общества. Для нас этот человек – в значительной степени слабый, поскольку не сумел преодолеть в себе пристрастие к богатству, отказаться от своего большого достояния и следовать за Христом. И тем не менее, как гласит Евангелие, этот человек с детства сохранил все те заповеди, которые Господь дал еврейскому народу через Моисея.

Мы видим, конечно, что пророки обличали Древний Израиль в нарушении Божественных заповедей, и вместе с тем видим, в какой строгости и правде воспитывались многие дети в Древнем Израиле. И если мы сравним наше время со временем земной жизни Спасителя, увидим огромную разницу. Общество изменилось и, к сожалению, к худшую сторону. Много ли наших молодых людей могут сказать, что исполнили заповеди, данные Господом через Моисея? Сколько мы видим проявлений лжи и развращенности среди молодого поколения! Наверное, меньшинство из тех, кто дожил лет до тридцати, смогут сказать, что они хотя бы внешне исполнили заповеди, данные Господом через Моисея.

Конечно, мы должны говорить и о большем. Нельзя останавливаться на том, что было дано через пророка Моисея, мы должны стремиться не только к тому, чтобы не делать чего-то плохого, но и сам факт исполнения заповедей Моисея является важным для духовного здоровья человека.чтении

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не забывать о том минимуме, к которому нас призывает Господь, и дай нам Бог хранить Божественные заповеди и стараться воспитывать молодое поколение так, чтобы люди могли ответить хотя бы так, как ответил на вопрос Спасителя человек в сегодняшнем евангельском чтении.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"