Навечерие Богоявления. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

В Крещенский сочельник, 18 января, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани. После литургии был совершен чин великого освящения воды.

Многие считают самым важным действием в Сочельник и сам праздник Крещения набрать освященной воды или погрузиться в нее. Но в чем на самом деле заключается суть великого торжества Крещения Господня? Владыка рассказал об этом в наставлении:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы находимся в предощущении великого и спасительного праздника Богоявления Господня. Это торжество имеет несколько названий – Богоявление, Крещение, Праздник просвещения или света. Значение этого праздника очень глубоко. Можно говорить о многих разных его сторонах, но мы очень часто воспринимаем его слишком просто. С одной стороны, радостно, но с другой – несколько примитивно.

Когда наступает Крещение, мы все идем в храм, чтобы начерпать освященной воды, приносим эту воду в свои жилища, окропляем их, благословляем, растираемся, омываемся этой водой, храним ее, вкушая в тех случаях, когда почувствуем особую нужду в Божественной помощи. Кто-то в праздник Крещения, кроме того, погружается в освященные воды.

Мы часто забываем о главном смысле, который несет нам Праздник благословения и освящения, о том, к чему он нас призывает. В сегодняшнем Евангелии мы слышали, как Иоанн Предтеча вышел на проповедь и как люди спрашивали у него, что им делать. Приходили мытари, воины, и все спрашивали – «А нам что делать?».

А задаем ли мы себе такой же вопрос? Ведь Крещение – не просто праздник абстрактного просвещения. Господь хочет просветить и наши сердца, хочет согреть и наши души. А для этого нам нужно потрудиться, и каждый должен задать себе вопрос – а что делать конкретно ему?

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы задали себе простой вопрос о том, что нам делать, чтобы мы задумались, к чему нас призывает Господь, пришедший в мир просветить сидящее в тени смертной человечество. И дай Бог, чтобы мы не только задали себе этот вопрос, но и увидели ответ, который несет нам Слово Божие, Господь наш Иисус Христос.

 

* * *