Главное — верить в Спасителя. Литургия в день празднования иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

.

18 мая совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

Об удивительной истории, которая сделала ныне вспоминаемый образ известным всей России и за ее пределами, владыка говорил после богослужения. Свое наставление архипастырь начал с Евангельского чтения, звучавшего в храме и помогающего понять суть чудесного исцеления, произошедшего в конце XIX века по молитвам Богородице перед Ее чтимой иконой Неупиваемая Чаша»:

— В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, прозвучал вопрос, обращенный к Спасителю, о том, что нам нужно делать, чтобы обрести жизнь вечную, какие дела для этого нужно творить. Этот вопрос подобен тому, который был задан богатым юношей Христу и, очевидно, он коренился в тех многочисленных требованиях ветхозаветного закона, которые нужно было исполнять подзаконному человеку.
Известно о 613 заповедях, многие из которых относились к храмовой жизни, принесению жертв и так далее. Все это множество заповедей и установлений тяжким бременем ложилось на плечи жителя древнего Израиля.

Что же отвечает вопрошающим Христос? Он не говорит им о том, что нужно обращать внимание на какую-то особую заповедь, но указывает, что главное дело, необходимое для каждого — веровать в посланного Богом, то есть в Него, в Единородного Сына Божия, который пришел в мир, чтобы его спасти.

Эти слова были сказаны для тех людей, которые распылялись на множество требований и предписаний Моисеева закона. Но и по сей день сказанное Христом продолжает сохранять свою актуальность.

Мы тоже часто, дорогие братья и сестры, распыляемся, разрываемся между многочислеными обязанностями, трудностями, погружаемся в суету, забывая о том главном деле, к которому должно быть привязано наше сердце — о вере во Иисуса Христа, в Божиего Посланника, пришедшего для спасения мира. Эта вера помогает человеку и в этой жизни, и в жизни будущего века.

Сегодня Церковь вспоминает образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и связанную с с ним удивительную историю об отставном солдате. Он вконец спился и даже потерял возможность ходить, но крупица веры хранилась в его сердце, и Матерь Божия привлекла его обещанием знамения. По повелению Богородицы он пошел, а точнее практически пополз в Серпухов, чтобы там поклониться Ее чтимому, но в то время еще малоизвестному образу. Молитва перед этим образом и, конечно, вера во Христа и в заступничество Божией Матери, надежда на спасение спасли его. И не только избавили от тяжелой физической немощи, но и совершенно избавили его от душегубительной страсти винопития.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, не забывать делать главное дело Божие, которое предлагает нам Христос — веровать в Него, Единородного Сына Божия, пришедшего в мир для спасения этого мира и всех нас, грешных.