Митрополит Марк совершил литургию в Покровском храме деревни Безлычное

.

Безлычное – деревня в Захаровском районе Рязанской области, хотя сейчас ее уже можно называть селом – ведь такой статус присваивался населенным пунктам, в которых появлялся свой храм. А в Безлычном храм сейчас есть – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 12 июня впервые Божественную литургию в нем совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

15 лет назад среди местных жителей появилась инициативная группа, которую объединяла не только вера, но и решимость поменять течение жизни в родной деревне, где раньше никогда не было храма. До революции верующие из Безлычного ходили в храм соседнего села Лески. К концу ХХ века это село исчезло с карт. А в Безлычном сейчас живет около 800 человек. В итоге под церковь в нем приспособили здание бывшего магазина.

Постоянного священника в селе последнее время не было, но приезжали батюшки, которые совершали требы, служили молебны, а со времени малого освящения храма весной этого года – и литургии. Несложно представить, какой радостью стало для общины архиерейское богослужение. Сам архипастырь тоже выразил радость по поводу первой совместной молитвы. А в наставлении после богослужения владыка обратился к теме праздника Вознесения и обещания Господа послать ученикам Утешителя:

– В настоящие дни, дорогие братья и сестры, Православная Церковь отмечает праздник, содержание которого непривычно для мирского разума. Мы же празднуем разлучение Христа с Его учениками, а в нашем понимании разлука – это всегда скорбь и печаль. Об этом расставании Господь говорил ученикам еще до страсти, объясняя, что Он уйдет, но так для них будет лучше, потому что Он пошлет ученикам другого Утешителя, или, иначе, Параклита.

Владыка пояснил, что греческое слово «параклит» можно переводить как «наставник, учитель, покровитель, утешитель» и первым таким наставником, покровителем и утешителем для будущих апостолов был Сам Христос.

– Ученики, наверное, думали, что с уходом Христа они останутся сиротами, и им некого больше будет о чем-то просить, никто больше не исполнит их молитв, – продолжил митрополит Марк. – Однако Господь говорит, что не оставит их сиротами. Во-первых, у них будет Параклит, их Заступник, Утешитель и Помощник. И вместе с тем всякий верующий во Христа, если попросит и чего бы доброго он ни попросил, получит просимое от Господа.

Это было завещание Христа ученикам и ободрение для них ввиду предстоящей разлуки. И мы, дорогие братья и сестры, нередко чувствуем себя сиротами, лишенными заступничества, покровительства и помощи. Это случается в разных ситуациях. Порой нам кажется, что нас оставило государство, местные власти, иногда кажется, что нам не помогает медицина или предали друзья. Мы должны помнить слова Священного Писания о том, что всяк человек – ложь. Но у Господа мы не сироты и никогда таковыми не будем, если будем иметь веру в Бога, упование на Него. И если будем искренне, из глубины сердца просить, только просить не по сиюминутным прихотям, а того, что нам действительно жизненно необходимо, Господь, конечно, даст нам это.

Дай Бог нам никогда в жизни не чувствовать себя сиротами, всегда ощущать помощь Бога, Святого Духа, Наставника, Учителя, Покровителя, Адвоката, Заступника и Утешителя! Дай Бог, чтобы чувство сиротства никогда нам не было присуще, но всегда в нас жила надежда на всеблагого Бога.

Храм в Безлычном, непритязательный внешне, привлекает, однако, богомольцев и из округи. Сейчас сюда порой приезжают люди из соседних деревень и даже сел. Маленькая община с радостью встречает гостей и надеется на то, что и следующие поколения местных жителей тоже будут ценить то, чего раньше никогда не было в Безлычном – свой храм, возможность молиться в нем и вместе созидать церковную жизнь, вдохновляясь теми истоками духовности, которые питали поколения русских людей.

Видео - "Михайлов ТВ"

 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"