Литургия в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора

.

В Неделю 7-ю по Пасхе, 13 июня в 2021 году, Церковь вспоминает святых отцов I Вселенского Собора. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В наставлении после литургии владыка говорил о значении I Вселенского Собора в истории Церкви и о восприятии ее жизни в свете понимания Промысла Божия:

— Сегодня, дорогие братья и сестры, мы прославляем в молитве святых отцов I Вселенского Собора. Этот собор стал одной из важнейших вех в истории нашей христианской Церкви. В ее истории мы видим порой разные взгляды, вплоть до противоположностией. Некоторые люди склонны оценивать церковную жизнь внешним образом, а с другой стороны, есть взгляд с точки зрения Божественного Промысла.

Что же мы слышим от тех людей, которые придерживаются внешнего подхода к церковной истории? Они нередко говорят о том, что христианство, православие возникло из разных взглядов. Например, были сторонники апостола Петра, Павла, и постепенно из их воззрений вкупе возникло то, что мы сейчас называем православием. Существуют взгляды, говорящие о месте политики в церковной истории, о том, что в тот или иной момент жизни Церкви какой-то император или иной правитель оказал помощь и поддержал сторонников Церкви или ее саму, когда она находилась на грани уничтожения.

Однако все эти подходы игнорируют главное — Божественный Промысл, существующий в мире, тем более в Церкви. В сегодняшнем чтении мы с вами слышали отрывок из Евангелия от Иоанна, который в Церкви последние столетия обычно называют Первосвященнической молитвой нашего Спасителя.

Господь незадолго до Страстей обращается с молитвой к Своему Небесному Отцу, Прежде всего Он молится за всех тех, кто ходил с Ним на протяжении этого времени, за Своих ближайших учеников и за всех, кто уверует в Него по слову апостолов.

То есть молитва, которую мы слышали в сегодняшнем Евангелии, это молитва за всю Церковь, за всех нас, за верующих во все времена. Неслучайно Господь сказал, что создаст Церковь Свою и врата ада не одолеют ее.

В истории Бог действует через посредство людей или определенных событий. В частности, особую роль в жизни Церкви сыграл император Константин Великий. Он не только сделал христианство законной, разрешенной религией, но и стал инициатором, участником и, по сути, председателем I Вселенского Собора.

На собрании, за которым впоследствии была признана столь значимая роль в истории, обсуждался важнейший для Церкви вопрос о личности Иисуса Христа, о том, кто Он есть — Единородный Сын Божий, Бог, воплотившийся нас ради и нашего ради спасения, или Он — просто Высшее творение Бога Отца, как утверждал еретик Арий?

Святые отцы, собравшись, были просвещены Духом Святым и ясно изложили учение, в котором говорилось о личности Иисуса Христа, о том, что Он — Бог Слово, Единородный Сын Божий, Единосущный Богу Отцу. Решения I Вселенского Собора стали краеугольным камнем для дальнейшей истории Церкви. И мы сегодня мы прославляем память тех великих мужей, которые утвердили православие своими молитвами и богодухновенными решениями.

Мы молимся сегодня этим святым отцам, среди которых было много великих людей, в том числе представителей Александрийской Церкви. Считается, что там был святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон и многие другие великие мужи. Будем молиться им, чтобы Господь хранил Церковь от ересей, от расколов, и чтобы все люди, отпавшие от Церкви по своему охлаждению, неразумию и внушению сынов веков сего, обратились, будучи наставляемы и вразумляемы Духом Истины, который живет в Церкви и которым она сама живет.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"