Торжества в день памяти блаженной Матроны Анемнясевской

.

29 июля, в день памяти блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Василия и духовенства двух епархий совершил Божественную литургию в Троицком храме поселка Гусь-Железный Касимовского района. На торжества в честь почитаемой святой съехались паломники не только из Рязани, но и из других областей.

Блаженная Матрона Анемнясевская (Матрона Григорьевна Белякова, 1864–1936 гг.) с 8 лет была парализована, перестала расти и передвигаться. Находясь в таком положении, девочка беспрестанно молилась Богу и Божией Матери. За смиренное несение своего креста Господь дал ей дар молитвы, по которой происходили чудеса, а главное – дар утешать унывающих, ободрять малодушных, укреплять в людях веру в Бога.

Она была еще юной, когда к ней, уже не имеющей возможности встать с постели, начали приходить люди за молитвенной помощью и советом, и с годами людской поток увеличивался. Почитание старицы по ее блаженной кончине выразилось в прославлении сначала как местночтимой святой Рязанской епархии, а затем уже в лике новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. В наши дни подвиг ее святости становится известен все большему количеству людей и оказывается для них, как и для современников блаженной Матроны, источником света Евангельской истины.

«Подвиг блаженной Матроны в том, что Господь послал ей испытания, и она со смирением, кротостью и терпением их понесла, - сказал в проповеди протоиерей Николай Верховцев, настоятель Троицкого храма г.Касимова. – В этих испытаниях блаженная обрела Бога. Из жития известно, что она получила утешение от самой Богородицы. Принять благословение Божие, не отринуть его — это действительно является подвигом, на который далеко не каждый из нас способен.

В жизни блаженной Матроны довольно много полезных уроков для нас: непрестанная молитва, готовность нести крест Христов несмотря ни на что, принятие Святых Христовых тайн — вот на что вдохновляет нас блаженная. Да поможет нам Господь по ее святым молитвам снискать у Бога благодати стяжать наследие Царства Небесного».

Митрополит Марк в своем наставлении после богослужения также обратил внимание прихожан на особое смирение, с которым блаженная Матрона воспринимала все трудности в своей жизни:

«Любой человек, который сталкивается с подобной проблемой и подобным родом жизни, начинает роптать и задавать вопросы: почему же я не могу трудиться, не могу сделать ничего даже во славу Божию, а вынужден просто лежать, не принося, казалось бы, никакой пользы. Но молитва и терпение — это великий труд, и на самом деле главной труд нашей жизни — это преображение нашей души.

Нам кажется порой, что мы готовы горы свернуть, и наше главное предназначение — это сделать что-то вовне нас. Люди, движимые духом мира, стараются сделать что-то для своей славы или для приобретения материальных благ, люди духовные стараются приносить пользу ближним и трудиться во славу Божию, на благо людям. И тем не менее, наша главная задача, от которой мы порой уклоняемся, уходим - это наша душа. Именно о ней нужно заботиться прежде всего. Об этом говорил и преподобный Серафим Саровский: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». А мы постоянно бежим от себя, бежим куда-то вовне, забывая о своей душе и о том, что это наше главное поле, которое Господь дал нам возделывать.

Блаженная Матрона оказалась в такой ситуации, когда выбора не было. Господь за нее сделал выбор. Но подвиг ее в том, что она все это безропотно приняла и восприняла молитву, терпение как главное направление своей жизни, свои главные труды. Она не роптала, не жаловалась на свою долю, а просто терпела и молилась, и через это преображение ее души Господь привел многих ко Христу и многим открыл истину. И не только при ее жизни, но и сейчас мы прославляем ее память и молимся ей. Мы знаем, что Господь по ее молитвам и предстательству творит чудеса, совершает исцеления, и сегодня мы просим у блаженной Матроны помощи, заступления и здравия - у нее, которая была прикована к одру болезни всю свою жизнь».

Торжества продолжились в селе Анемнясево Касимовского района. Архипастыри, духовенство и миряне прошли крестным ходом к часовне, освященной в честь блаженной Матроны, где совершили молебен.

Фото: Вадим Затухин (Касимовская епархия), Наталья Бастракова (Михайлов-ТВ)