Архиерейское богослужение в храме Рождества Богородицы села Деулино

.

31 июля митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы с.Деулино Рязанского района. Несмотря на жаркий день, маленький деревенский храм был полон верующих, которые пришли помолиться вместе с архиереем.

После богослужения владыка произнес проповедь, в которой обратил особое внимание на евангельский отрывок, читавшийся в этот день на Литургии – историю об исцелении кровоточивой женщины и воскрешении дочери Иаира:

- В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали повествование о двух чудесных событиях, совершенных Иисусом Христом. Ко Христу подошел некий человек, который попросил, чтобы Господь пошел и возложил руку на его дочь, бывшую при смерти, чтобы она исцелилась. И вот когда Христос пошел к ней, другая женщина прикоснулась к одеждам Спасителя, поскольку сказала себе: «Если я только коснусь Его, то смогу исцелиться».

Когда же Господь пришел к этому человеку, то увидел, что все, находящиеся в доме, в состоянии смятения, и более того - там был уже и свирельщик, то есть человек, который должен был совершить траурную церемонию по случаю смерти девочки. Господь повелел им выйти из комнаты, сказав: «Девица спит». Какова же была реакция этих людей? Они над Ним смеялись. Смеялись, потому что не верили Христу, не верили, что Господь имеет власть дать человеку не только здоровье, но и вернуть жизнь. Но несмотря на эти насмешки, Христос вошел и восставил к жизни девочку.

Примеры такого отношения к чудесным и благодатным событиям, происходящим в Церкви, мы видим повсюду и во все времена. И особенно сейчас мы можем увидеть такое неверие в силу Божию и в силу благодати. Какое-то время назад, когда только появилась эта новая коронавирусная инфекция, люди говорили, что все мы находимся в опасности, и никто и ничто не может помочь, кроме лекарств и вакцин - никакая молитва, никакая Божья благодать. В практических действиях мы видели проявление неверия к тем благодатным дарам, которые есть в Церкви.

Люди считают порой, что лишь наука, лишь медицина способны вернуть человеку здоровье. Но здесь мы видим как раз обратную ситуацию. Много говорили о том, что есть чудодейственная вакцина, которая даст людям полную свободу на протяжении двух или трех лет, и не нужно будет бояться, человек будет защищен. Что же мы видим? Что эти прогнозы «людей от науки» не сбылись. Эти слова, как оказалось, не имеют никакого отношения к реальности, или имеют - но очень приблизительное.

И вместе с тем, и сейчас тоже мы видим проявление силы Божией. Вспоминаю разговор с бывшим главным врачом одной из рязанских больниц. Он, рассказывая о посещении больницы священником, сказал: «Те люди, которые исповедаются и причащаются, действительно выздоравливают быстрее. Мы видим положительную динамику в их выздоровлении». Это слова человека, который опирается на факты, на анализы, на конкретные объективные показатели здоровья. Это не околомедицинские разговоры, это констатация факта, что человек, который принял Христовы Таины, стал здоровее. Конечно, все люди болеют - и верующие в том числе, и умирают тоже, и среди умерших есть и священники. Мы не можем отменить волю Божию в отношении каждого человека. Но эта болезнь, это испытание, которое послано всему человечеству - неважно кем: человеческой злой волей, или это природная инфекция - существует не без промысла Божия. Мы должны это принять.

Не отвергая, конечно, всех мер предосторожности, нужно молиться, не обращая внимания на то, как мир к этому относится. Кто-то смеется, кто-то глумится, но мы видим, что серьезные люди понимают: сила веры творит чудеса. И мы молимся и призываем всех молиться - крепче, сильнее молиться за наших ближних, за тех, кто находится на одре болезни, за весь народ наш, но еще более за тех людей, которые разделены разным отношением к методикам профилактики болезни, к вакцинации. Над всем должна царить любовь. И мы должны проявлять терпимость и любовь ко всем людям. Каждый человек должен принимать решение сам - вакцинироваться или нет, или положится на волю Божию. Но в любом случае Бог над всем. Будем молиться Ему, чтобы Он помог всем нам пережить эту напасть. Дай Бог, чтобы она послужила к нашему духовному прозрению – нас, спящих, больных душой, чтобы мы восстали и обратили свои взоры к Господу. Чтобы не похоти, не страсти века сего бушевали в нашей душе и в наших телесах, а закон Божий и заповеди Господни. Дай Бог всем нам прозрения и милости Божией. Аминь!»

Митрополит Марк также поблагодарил всех собравшихся, что они нашли время и пришли в этот день на богослужение, чтобы разделить радость совместной молитвы: «Рад, что Господь вновь привел меня в этот храм, в котором я уже бывал, но Божественную литургию совершаю впервые. Прекрасно, что вы пришлю сюда, несмотря на то, что за окном солнце, жаркий день. Когда день начинается с Литургии, он имеет все шансы быть лучше, чем день, который начинается без церковной молитвы. Хотел бы всем вам пожелать помощи Божией – всем, кто живет в этом селе, и всем тем, кто изредка или время от времени его посещает. Пусть Господь всех вас благословит своей милостью».

Фото Анны Александровой и Натальи Бастраковой (Михайлов-ТВ)

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 

Видео - "Михайлов ТВ"