Архиерейское богослужение в Борисо-Глебском храме села Ивашково

.

Борисо-Глебский храм села Ивашково имеет недавнюю историю: он был освящен митрополитом Рязанским и Михайловским Марком два года назад после семилетнего периода строительства.

18 сентября 2021 года, когда Церковью чествуется память благоверного князя Глеба, владыка Марк возглавил Божественную литургию в храме. О значении святого князя и о подвиге благоверных братьев владыка говорил в наставлении после богослужения:

— Сегодня, дорогие братья и сестры мы отмечаем память благоверного князя Глеба. Обычно мы вспоминаем сразу двух братьев, Бориса и Глеба, сыновей крестителя Руси равноапостольного князя Владимира. Сегодня день убиения благоверного князя Глеба. Этот святой имеет особое отношение к нам, поскольку он был князем Муромским, а Муромская и Рязанская земли были связаны между собой особыми узами. Епископы, которые находились здесь, в Рязани, носили титул Рязанских и Муромских. Поэтому святой Глеб является князем земли, входившей в Рязанскую епархию нашей Церкви.

Порой у людей, знакомящихся с жизнью князей Бориса и Глеба, возникает впечатление, что они просто сдались и зря отдали свою жизнь, сдавшись на милость победителя, их коварного брата. Они уже слышали о том, что он замышляет что-то нехорошее, но все же продолжили доверять ему, как своему родному брату. Так напрасно ли князь Глеб проливал свою кровь?

Конечно, не напрасно. Он и его брат преподали всей Руси на все времена урок братолюбия. От чего страдала Русь на протяжении многих лет? От чего она пала под ударом монголо-татарских войск? Из-за взаимной вражды и раздробленности. Князья ссорились с друг другом, разоряли русские города, убивали других русских людей. И все это — из-за зависти, гордости и желания обладать. Такое случалось не только до Крещения Руси, но и после. В этом очевидно проявление язычества, властолюбия, желания обладать.

Князья Борис и Глеб показали всем нам урок христианского братолюбия. Они показали, что нет выше ценности, нежели христианская любовь и нет важнее заповеди, нежели заповеданное Богом единство. И они поставили единство Русской земли, отсутствие вражды, кровопролития и гражданских войн выше, нежели собственную жизнь. Эта склонность к розни и вражде проявляется у нас в стране во все времена. И сейчас мы тоже видим разделения по разным признакам: партийности, взглядам на будущее страны, даже появляется что-то новое — вот сейчас добавилось разделение по принципу вакцинации или ее отсутствия. Для кого-то и это является основанием для вражды и обвинений. Князья показали нам, как нужно любить друг друга, своих братьев и свою Родину. И этот урок должен быть сохранен всеми нами, дорогие братья и сестры.

Прославляя сегодня особо близкого для Рязанской земли святого, князя Глеба вместе с его братом, Борисом, будем молиться им, чтобы их молитвенным предстательством Господь сохранил Русскую землю, наш народ от взаимной вражды и разделений. Дай Бог нам всем, чтобы мы были как единый народ, как христианский народ, как часть единого Тела Христова.

Дай Бог, чтобы в наших сердцах не было места вражде, но чтобы там царствовала одна лишь любовь Христова.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"