В Епархиальной библиотеке работает фотовыставка, посвященная Году семьи

.

В Рязанской епархиальной библиотеке работает фотовыставка «Тайна сия велика есть» из фондов историко-архивного отдела Рязанской митрополии. На этот раз экспозиция посвящена Году семьи.

Посетителям представлены семейные фотографии, переданные в историко-архивный отдел различными людьми, а также экспонаты, рассказывающие о Таинстве брака и о связанных с ним традициях. Гости выставки могут увидеть старинные венцы, венчальные иконы, рушники. Представлены документы, причем разных периодов: «брачные обыски» - особые акты дореволюционного времени со сведениями о людях, собирающихся вступить в брак, и источники, свидетельствующие о жизни семей в советское время – в частности, награда «Мать-героиня».

В последние годы Рязанская область оказалась в числе отстающих по динамике рождаемости и по соотношению числа родившихся и умерших. За январь-март прошлого года в регионе был зафиксирован самый низкий коэффициент рождаемости среди всех регионов России. Примечательно, что в XIX веке картина была противоположной, и Рязанская губерния была самой многодетной в стране. В последнее время тема сохранения и укрепления семей и семейных ценностей становится все более очевидно актуальной в нашей стране. Предпринимаются различные меры для решения существующих проблем – социальные, информационные и другие. И на этом фоне важны такие выставки, которые позволяют взглянуть на семейную жизнь в нашем Отечестве в прошлом, увидеть красоту крепких отношений, многодетности, радости и поддержки, источником которых становится для человека его семья.

Выставка будет работать до конца мая. Для посещения ее с экскурсией необходимо записаться по телефону библиотеки: 8 (4912) 21-04-03.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"