Время радости: Рождественские встречи в воскресных школах (дополняется)

.

Спаситель мира и всего человечества, Господь Иисус Христос приходит в этот мир не в славе и величии власти, но как Младенец. Может, это стало одной из причин, почему торжество Рождества Христова нередко считают именно детским праздником. В воскресных школах к этому событию готовятся заранее: дети с энтузиазмом учат стихи и песни, репетируют роли в пьесах, предвкушая, тот момент, когда смогут своими талантами прославить Христа и порадовать родных и близких.

В дни Рождественских праздников воспитанники воскресной школы, действующей при Покровском монастыре Михайлова, представили зрителям спектакль, в котором была показана история пришествия в мир Спасителя. Средствами театральной постановки ребята вместе с наставниками постарались передать мысль о том, что только чистые сердцем, смиренные и терпеливые люди удостаиваются великой чести быть свидетелями великого чуда – Рождения в мир Спасителя.

Готовились к премьере в течение всего Рождественского поста. Весь путь от написания сценария до оформления прошла слаженная команда единомышленников: старшие наставники, ребята, их родители. И когда наступили дни святок, в тёплой, по-домашнему сердечной обстановке, в большой трапезной монастыря дети показали не только рождественские сценки, спели песенки и прочли стишки, но и продемонстрировали свои исполнительские таланты на различных музыкальных инструментах: синтезаторе и скрипке.

Впервые в программе приняла участие преподаватель Михайловской детской школы искусств имени В. И. Агапкина Александра Трубина. Её игра на скрипке покорила сердца собравшихся, которые подтвердили – дебют удался.

Выступали не только сольные исполнители и коллектив воскресной школы, но и многодетные семьи.

Игуменья Сергия (Масляева) с сестрами поблагодарила ребят и их родителей за удовольствие, полученное от Рождественского праздника, и каждому преподнесла сладкий подарок. В свою очередь, матушку, насельниц монастыря и архимандрита Серафима (Масляева) все сердечно благодарили за любовь, участие и духовное попечение.

Воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского храма Рязани тоже уже не первый год становятся участниками большого Рождественского концерта. Праздничная программа была представлена зрителям в стенах гостеприимной рязанской школы № 63. была яркой и запоминающейся – такой же, как и костюмы участников выступлений, которые вместе со взрослыми заранее тщательно подготовили сценические образы.

По окончании концерта настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Александр Гривин и клирик храма иерей Кирилл Власов тепло поздравили всех с Рождеством Христовым и вручили детям сладкие подарки.

Театральная постановка, песни, игры и соревнования – таким красочным калейдоскопом праздничных событий встретили дня святок воспитанники воскресной школы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Рыбное. Эта школа совсем молодая – ей всего 2 года – но она уже сплотила не только юных прихожан, но и их родителей. Победителям соревнований вручили призы, а потом все ребята получили сладкие подарки. Настоятель храма иерей Анатолий Кленяев поздравил детей и взрослых с праздником Рождества Христова, рассказал о его значении и о традициях, связанных со святочными днями.

Воскресная школа Вознесенского храма Рязани встретила праздник как всегда дружно и радостно, но на этот раз в гостях – просторной и уютной трапезной Входоиерусалимского храма Рязани.

В начале праздника протоиерей Арсений Вилков поздравил детей, родителей и преподавателей с Рождеством Христовым. А затем учащиеся воскресной школы Вознесенского храма представили заранее отрепетированные театральные сценки, стихи и песни, причем дети каждой из трех возрастных групп, младшей, средней и старшей, подготовили каждый свои выступления. При этом все номера были объединены светлой и неиссякаемой радостью о Родившемся Господе.

 

Воскресная школа Покровского монастыря Михайлова:

 Воскресная школа Крестовоздвиженского храма:

 Воскресная школа храма иконы Божией Матери «Скоропослушница»:

 Воскресная школа Вознесенского храма: