Продолжается работа образовательных проектов приходов епархии

.

Взаимодействие приходов с образовательными учреждениями уже давно стало направлением деятельности, позволяющим расширять и углублять работу в плане воспитания и образования школьников через их знакомство с историей, культурой и духовными ценностями народа.

Так, в Северном благочинии Рязани уже не первый год действует проект «Классный час со священником». В рамках этой инициативы учителя школ, расположенных в микрорайонах Канищево и Приокский, приглашают клириков Северного благочиния для проведения классных часов или уроков по Основам православной культуры. Некоторые темы для обсуждения на уроках предлагают священники, иногда волнующие темы и вопросы предлагают сами дети и педагоги.

К сожалению, действующие в связи с пандемией ограничения значительно сократили возможность очного общения детей со священником. Но как только это стало возможно, встречи возобновились. Так, в наступившем 2022 году их прошло уже две: настоятель Георгиевского храма иерей Василий Чигасов побеседовал с учащимися школы № 46, а клирик Преображенского храма диакон Георгий Коряев встретился с ребятами в школе № 74. Обе встречи были посвящены как отдельным темам, связанным с верой и православными праздниками, так и включали ответы на разные вопросы, интересующие школьников.

В Вознесенском храме Рязани 2022 год тоже уже ознаменовался общением с учениками рязанских школ. На святках в этот храм пришли гости – ученики нескольких младших классов школы № 8 и 2 Б класса школы № 36. Помощник настоятеля храма, руководитель приходского кружка «Мастерклассница» Оксана Стегунова рассказала ученикам об истории Вознесенского храма, познакомила с его устройством. Ребята вспомнили события Рождества Христова и закрепили полученные знания в викторине. Оксана Стегунова и раньше проводила занятия со школьниками, которые уже во время экскурсии рассказали ей, удалось ли им воплотить в жизнь что-то из тех добрых дел, которые можно назвать подарками Родившемуся Богомладенцу – об этом шла речь на предыдущих встречах.

Встав у иконы праздника, дети пели колядки и читали стихотворения, посвященные Рождеству Христову. Каждый из них ушел с подарком: традиционным приходским «вознесенским» пряником в форме Вифлеемской звезды.

Без такого угощения не ушли и другие гости – например, ученики 4-х классов школы № 8, которые побывали на уроке Основы Православной культуры в Вознесенском храме. Ребята выбрали именно этот модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школе.

На уроке дети познакомились с краткой историей и устройством Вознесенского храма, на примерах церквей Рязани и России изучили их архитектуру и ответили на вопросы викторины о Рождестве Христовом.