Митрополит Марк освятил воду на Ореховом озере

.

В ночь на праздник Богоявления множество жителей Рязани, как и в прошлые годы, стекались к берегу Орехового озера. Там была оборудована иордань, на которой митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин великого освящения воды, который транслировался в группе Рязанской епархии ВКонтакте.

Предваряя начало молитвы, владыка обратился к горожанам, рассказал об истории праздников Рождества и Крещения Господня, которые когда-то были единым торжеством, но позже разделились. Митрополит Марк обратил внимание своих слушателей на крест, который берет с собой уже не первый год при освящении воды.

–  Этот крест, подарок близкого друга, является для меня особо памятным по одному путешествию, –  пояснил митрополит Марк. – Около десяти лет назад я был включен в делегацию президента Дмитрия Медведева, направлявшуюся с визитом в Палестинскую автономию, Иорданию, во время которой состоялось также посещение места Крещения. С утра в праздник Крещения Господня по просьбе одного из руководителей администрации президента, Сергея Кириенко, мы поехали на Иордан, я совершил великое освящение воды, как мы будем совершать сегодня, и погрузил в воду именно этот крест. И потом вечером, когда на Иордан приехал и президент Дмитрий Медведев, я вновь погружал крест в иорданские воды, так что теперь он является напоминанием о целом дне, проведенном на месте Крещения Господня во время праздника, посвященного этому событию.

По словам владыки, в праздник Крещения он сам старается погрузиться, и всем, кто тоже собирается это сделать, напомнил, что нельзя воспринимать такое действие просто как ритуал, церемонию, элемент закаливания или возможность показать молодецкую удаль. Самое главное, как напомнил архипастырь, – это погружение с верой в освящающее действие благодати Божией.

По окончании чина великого освящения воды рязанцы начали погружаться в иордань на озере. В общей сложности к благочестивой традиции присоединилось около 3500 жителей областного центра – с каждым годом это число увеличивается. На берегу для удобства людей были размещены отапливаемые палатки для переодевания, организовано дежурство сотрудников МЧС, полиции и скорой помощи.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"