В Рязанской епархиальной библиотеке открывается фотовыставка «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие в 1917-1950-х годах: из фонда Историко-архивного отдела Рязанской митрополии»

.

В Рязанской епархиальной библиотеке 4 февраля состоится открытие фотовыставки «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие в 1917-1950-х годах: из фонда Историко-архивного отдела Рязанской митрополии». Выставка приурочена к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, который в этом году празднуется 6 февраля.

В течение 40 минут посетители выставки смогут соприкоснуться с историей нашего Отечества, историей Русской Православной Церкви, историей Рязанской епархии. Несмотря на то, что представленный период – это один из самых трагических периодов нашей страны, но подлинные фотографии и другие документы показывают силу духа, верность Христу, трезвенность ума и упование на милосердие Божие.

С небольших, старинных фотокарточек на нас смотрят епископы, простые монахи, священники с семьями, молодые и убеленные сединами. Кто-то из них известен всему миру, а кто-то нёс свой подвиг в небольшом селе. Кто-то известен своими богословским трудами, а кто-то имел только начальное образование. Всем им выпали большие испытания. На многих фотографиях стоит пометка – расстрелян. Многие из них вошли в Собор новомученников и исповедников Российских. Большую часть экспозиции занимают фотографии исповедников, которые несли свое служение на земле Рязанской.

На выставку приглашаются все желающие.

Плановые экскурсии с 18.00 до 19.00 будут проводиться 10, 24, 28 февраля, 14, 17 марта. Для участия необходима предварительная запись (группа не более 8 человек) по тел.: 21-04-03 с 11.30 до 18.00.

Желающих посетить выставку с экскурсией в другое время так же могут согласовать время по телефону.

Выставка будет открыта до 24 марта.