В рамках акции «Дарите книги с любовью» в библиотеку имени Сергея Есенина переданы издания православной тематики

.

Международный день книгодарения в мире празднуют уже 10 лет. В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина его отмечают давно и считают вторым Днем библиотек после 27 мая.

14 февраля сцену главного зала библиотеки украсили красочными коробками, в которых блестели глянцевыми обложками новые подаренные книги.

В этом году праздник начался с того, что депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев вышел на сцену с огромной тележкой, заполненной доверху книгами в подарок учреждению. Григорий Александрович с благодарностью вспомнил всех, кто прививал ему интерес к хорошему чтению, так что теперь и он сам, выступая в школах и колледжах Рязани, призывает читать классику, книги, которые воспитывают.

Тему воспитания через книги поддержал руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков. Батюшка, сам отец троих детей, с особенным вниманием относится к книгам, в которых герои всегда на стороне добра, и детей своих старается воспитывать на высокой литературе. Батюшка подарил библиотеке издания авторства митрополита Рязанского и Михайловского Марка, а также сборник стихотворений игумена Паисия (Савосина).

Накануне праздника в библиотеке появились книги про святителя Серафима (Соболева), величайшего святого Болгарии и уроженца Рязани. Эти издания преподнес учреждению игумен Лука (Степанов). А ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев тоже накануне вручил библиотеке книги Софьи Никулиной, талантливого православного автора. И это только часть «книжных даров», которых в библиотеке собралось немало за неделю, которая была посвящена Всероссийской акции «Дарите книги с любовью». Огромный старинный сундук стоял при входе и библиотеку, и любой желающий мог положить туда новенькую книжку.

Сама «Есенинка» тоже выступила в роли дарителя — например, многодетной семье Преображенских директор библиотеки Лариса Анатольевна Крохалева вручила настольную интеллектуальную игру и много разных детских книг.

В итоге радость получили все участники акции: ведь книги приятно и дарить, и получать в подарок, открывая для себя новые произведения и радуясь давно знакомым, но любимым изданиям.

По материалам группы ВКонтакте «Телестудия Есенин»