«Теограм» и журналистика: представители епархиальных СМИ поделились опытом работы со студентами (+видео)

.

Насколько современная журналистика претерпела изменения по сравнению с теми образцами работы, которые были 10-15 лет назад, каковы принципы создания статей, которые обязательно дочитают до конца, или интересных сюжетов? Членам межвузовского молодежного отряда «Теограм», которым интересна профессия журналиста, предложили обсудить все эти животрепещущие вопросы с представителями епархиальных СМИ – телевидения, интернет-портала и официального сайта, радио и газет. Как оказалось, тема заинтересовала многих студентов.

Встреча проходила 17 февраля в приходском доме Входоиерусалимского храма, по соседству с телестудией и радио «Логосъ», так что окунуться в «рабочую атмосферу» гости могли наглядно. Каждый спикер рассказал о себе, своем пути в журналистику и о вере. Открыл встречу священник Павел Коньков, который помимо руководства молодежным отделом епархии успевает выполнять и другие послушания, среди которых уже много лет одно из первых мест занимают труды именно в информационно-публицистической сфере.

Гости ролью слушателей не удовольствовались и задавали вопросы, тем более что их приглашали к открытому и неформальному диалогу. Их интересовало, как писать статьи, работать с гостями на программах, как найти и не потерять вдохновение.

Стремительно меняется мир вокруг, и журналисты, которые призваны отражать эти процессы в своей профессиональной деятельности, стараются поспевать за происходящими вокруг переменами. «Традиционные» СМИ уже давно свыклись с соседством частных блогов, необходимостью продвижения в социальных сетях. Но как и раньше, нельзя забывать об ответственности, о проверке фактического материала, о соблюдении срока подачи материалов… Об этом говорили опытные представители профессии и с интересом выслушивали свежие взгляды собеседников из числа студентов на труд журналиста.

Повлияет ли такой опыт общения на появление новых молодых журналистов «в строю» представителей рязанских СМИ, в первую очередь, епархиальных, покажет время. Но практические вопросы, которые активно поднимались гостями, дали надежду спикерам, что одной только встречей дело не закончится. Будет ли это факультативный курс по конфессиональной журналистике для желающих, или практика работы в одном из епархиальных СМИ, или клуб молодых журналистов, пока сказать сложно, хотя все эти варианты прозвучали из уст самых студентов. Дело теперь за ними – двери открыты, поле деятельности обширно, а за наставничеством и помощью на практике, как пообещали спикеры, дело не станет.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ":