В ближайшее воскресенье на большие экраны в России выходит фильм «Ласточки Христовы»

.

В день празднования Торжества Православия, 13 марта в 2022 году, на большие экраны в России выходит документальный фильм «Ласточки Христовы».

Это рассказ об истории и современной жизни Сербской Православной Церкви в Черногории. Фильм повествует о том, как свет Христовой веры в веках просиял над этой благословенной многострадальной землей. Картина прославляет её великие святыни и подвижников и угодников Божиих, живших в этом краю в прошлом, рассказывает о простых верующих людях, которые как самое драгоценное сокровище оберегают и из поколения в поколение передают самое дорогое, что у них есть – православную веру.

Кинолента знакомит зрителей с современными монашествующими подвижниками и повествует о возрождении духовной жизни в обителях этого красивейшего края, а также открывает картину роковых событий Югославской войны и суровых испытаний, постигших братский православный народ из-за агрессивных нападок на Церковь, происходивших недавно – еще в 2019 году.

Особое место в картине занимает история жизни и образ удивительного архипастыря церкви Христовой – митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (1938-2020), по благословению которого и создавался этот фильм.

Премьера фильма состоялась 26 апреля прошлого года в рамках Российских программ Московского международного кинофестиваля. Лента уже удостоена нескольких наград, среди них – гран-при кинофестиваля «Покров», приз на кинофестивале «Лучезарный Ангел» «За осмысление в духовном контексте драматических событий современной истории», специальный приз духовного экспертного совета «За воплощение на экране современного образа святости».

Теперь широкая зрительская аудитория в России тоже сможет познакомиться с фильмом «Ласточки Христовы». В Рязани показ состоится в кинотеатре «Виктория Плаза» в 16.00.

Возрастной рейтинг 6+.