Возобновление проекта «Университет третьего возраста» в РГУ началось с «Азбуки православной культуры»

.

8 апреля в рамках проекта «Университет третьего возраста» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина прошло первое занятие по программе «Азбука православной культуры». В целом проект направлен на повышение качества жизни старшего поколения и заключается в разработке и реализации образовательных программ (циклов занятий) для представителей старшего поколения силами обучающихся университета под руководством педагогов кафедр.

С приветственным словом к слушателям обратился настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря, доцент кафедры теологии игумен Лука (Степанов). Батюшка предложил слушателям и лекторам курса поставить в качестве важнейшей задачи просвещение и приобщение к духовной традиции, которую сохраняет в себе Церковь на протяжении своей двухтысячелетней истории.

Само занятие провел студент отделения теологии и участник отряда «Теограм» Николай  Волхонкин.. «Мы поговорили о святых, ликах святости в Церкви», – поделился Николай. «Было много вопросов со стороны старшего поколения. Постарался на все ответить. Думаю, что они остались довольны», - заключил лектор.

В первый день занятий для слушателей курса были организованы экскурсии по музею новомучеников и исповедников Российских и музею И.И. Срезневского, а также вступительная беседа о новомучениках и святых Русской Церкви.

Программой предусмотрены еженедельные занятия на самую различную тематику. За полный цикл слушатели курса узнают ключевые моменты православной веры, познакомятся со Священным Писанием Ветхого и Нового Заветов, почерпнут знания из области догматики и церковной истории.