О семье и ценности жизни: беседа в школе № 39

.

В школе № 39 Рязани на Страстной седмице прошёл разговор со школьниками о ценности семьи и жизни каждого человека с момента его зачатия, о демографической составляющей и будущем русского народа и России в целом.

Урок провёл протоиерей Виталий Рыбаков. Сотрудничество Рязанского центра охраны материнства и детства, который он возглавляет, с этой школой продолжается уже более двенадцати лет. На этот раз участниками разговора стали ребята из десятого класса.

Используя конкретные факты и научные данные, батюшка показал, сколь мало обнадеживающие перспективы останутся у русского народа, если он и дальше будет предавать забвению то, что являлось двигателем для развития России в прежние века и вызывает уважение среди многих народов до сих пор.

Говорилось также об этапах внутриутробного развития ребенка и других темах – о крепких, дружных многодетных семьях, причем в качестве примера батюшка рассказывал о конкретных семьях, где воспитывается более трех детей.

Отец Виталий после встречи подчеркнул, что важнейшая задача на сегодня – помощь молодым людям в осознании важности семейной жизни, стремление привить им мотивацию на создание крепкой семьи и многодетности. По мнению священнослужителя, цель встречи была полностью достигнута, ребят заинтересовались. Не со всеми тезисами они соглашались, при этом высказывали свои мысли, демонстрируя неравнодушие к поднятым темам. В конце урока несколько ребят задали вопросы.