Победителям педагогических конкурсов вручены епархиальные награды и дипломы

.

Победителям конкурсов «Духовное возрождение» и «За нравственный подвиг учителя» (региональный этап) вручены епархиальные награды, дипломы и памятные подарки. Участниками торжественного события, которое прошло 20 мая в Епархиальном управлении, стали митрополит Рязанский и Михайловский Марк, министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина, ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев и, конечно, сами учителя.

Митрополит Марк поблагодарил учителей за их труд, заботы о духовном и нравственном возрастании подрастающего поколения. Представленные ими работы стали показателем творческого и плодотворного подхода к делу воспитания молодежи, которая сейчас особенно нуждается в примерах доброты и человечности.

Подведение итогов шестого регионального конкурса преподавателей основ православной культуры «Духовное возрождение» состоялось в ноябре прошлого года. Тогда усилиями жюри было отобрано 5 работ для участия в финале. Впервые активно вступили в ряды конкурсантов педагоги из Рязани. Ранее участвовали в основном представители муниципальных районов и таких городов как Касимов, Сасово и Скопин.

Победителем конкурса стала учитель начальных классов рязанской школы № 8 Ольга Гребнева. Ею были представлены методические разработки трех уроков для учащихся 4 классов по «Основам православной культуры». Особое внимание уделялось теме колокольного звона. Педагог, окончивший курсы звонарей, смогла облечь знания и практические навыки звона в яркую, интересную форму, в том числе с работой на компьютерных тренажерах, что в целом мотивировало детей к более глубокому и осознанному участию в образовательном процессе в рамках предмета.

Ольга Гребнева была удостоена медали святителя Феофана Затворника II степени. Педагоги, занявшие второе и третье места – учитель начальных классов школы № 2 Скопина Ирина Аксенова и учитель начальных классов лицея № 4 Рязани Надежда Мойсеюк – получили те же медали, но III степени.

Итоги второго конкурса «За нравственный подвиг учителя», его регионального этапа, были подведены 4 мая. Поучаствовать в нем смогли учителя всех типов учебных заведений, общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, педагоги высшей школы. Из представленных на суд жюри 36 работ положительные отзывы получили три, из них особое внимание заслужил социально-воспитательный проект «Времен связующая нить» Татьяны Хрёминой – преподавателя истории Касимовского нефтегазового колледжа и председателя клуба «Наследие».

Татьяна Хремина была удостоена медали святителя Феофана Затворника II степени, медалей III степени были удостоены победители номинаций – учитель Шацкой средней школы Валентина Лосева и учитель начальных классов Сараевской средней школы Елена Харькова.

– Дети интуитивно чувствуют то, как мы проводим с ними ту или иную работу, – отметила Ольга Щетинкина, обращаясь к учителям. – Конечно, важнейшей составляющей является качественный подход к любому делу, которое организуется в школе. И та работа, которую вы проводите в рамках духовно-нравственного воспитания через свои курсы, через использование своей методики, внеклассную работу – как капли, которые собираются в единую реку, дающую жизнь и дальнейшее процветание народу.

В день награждения учителя благодарили всех организаторов конкурсов за инициативу их проведения. По словам педагогов, конкурсы «Духовное возрождение» и «За нравственный подвиг учителя» дали им возможность проанализировать итоги собственной работы, обменяться опытом и дальше с новыми силами и вдохновением нести свою миссию среди молодого поколения. И что особенно важно, все самые ценные элементы представленного педагогического опыта обобщены и стали достоянием для всех учителей Рязанской области.

 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

6X8A6482
6X8A6484
6X8A6487
6X8A6489
6X8A6500
6X8A6507
6X8A6512
6X8A6515
6X8A6548
6X8A6556