В Рязанскую епархию будет принесен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской

.

С 13 по 19 июня в Успенском кафедральном соборе Рязани будет пребывать ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Встреча святыни состоится в 9.00, её возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Марк, будет совершен краткий молебен.

Собор будет открыт с 7.00 до 19.00. Во время пребывания в нем ковчега с частицей мощей блаженной Матроны в течение дня будут совершаться два молебна с пением акафиста – в 10.00 и в 15.30.

Матрона Московская – удивительная святая, вся жизнь которой стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. И в наши дни не иссякает поток верующих, желающих помолиться у ее мощей. Как при жизни она помогала людям, так помогает и сейчас, о чем есть неисчислимое количество свидетельств.

По ее желанию после кончины, последовавшей 2 мая 1952 года, она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу» (там находился один из немногих действующих московских храмов). В 1998 году мощи блаженной Матроны перевезли в Данилов монастырь, а потом — в Покровскую обитель на Таганке в Москве, где они пребывают и сейчас. 

2 мая 1999 года блаженная старица Матрона была прославлена в лике местночтимых святых, в 2004 году — для общецерковного почитания.

На официальном сайте Московского Патриархата размещено полное житие блаженной Матроны.