Скончалась педагог, поэтесса, писатель и музыкант Софья Никулина

.

8 августа рано утром скоропостижно скончалась Софья Олеговна Никулина – талантливый педагог, поэтесса, музыкант и писатель, наставник многих молодых людей как в Рязани, так и за ее пределами.

Софья Олеговна родилась 17 сентября 1953 года в деревне Агафоновской Ковжинского района Вологодской области.

В 1978 году окончила Рязанский государственный педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы», в 1997 году – Рязанское духовное училище.

С 1978 года работала учителем в рязанских школах № 4, 51, 72, в общей сложности стаж ее педагогической деятельности превышал 40 лет.

С 2004 года и до последнего времени трудилась в школе № 63, где преподавала Основы православной культуры и Основы светской культуры.

Софья Олеговна, фактически, стояла у истоков возрождения православного образования в России, трудилась в качестве учителя и завуча в Православной гимназии святителя Василия Рязанского с 1996 по 2004 год.

Публикации Софьи Олеговны регулярно появлялись в газете «Благовест» и детском приложении «Ступени», в московском журнале «Славянка».

Ее авторству принадлежит цикл «Азбука благочестия», в настоящее время готовится новое издание этого труда. Кроме того, Софья Олеговна писала «Жития святых в стихах для детей» и другие работы.

Была удостоена премии схиархимандрита Иоанна (Маслова) «За развитие и укрепление духовности, благочестия, повышения уровня знаний учащихся в процессе обучения», почетными грамотами Министерства образования РФ, Рязанской областной Думы, почетным знаком Губернатора Рязанской области «За веру и добродетель» и многими другими высокими наградами.

Труды Софьи Олеговны были неоднократно отмечены на педагогических конкурсах. На Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Софья Олеговна становилась победителем на региональном и межрегиональном этапах в 2018 и 2020 годах, завоевав гран-при конкурса.

Являлась почетным работником образования Рязанской области.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк выражает соболезнования родным и близким Софьи Олеговны в связи с ее кончиной: «Софья Олеговна была выдающимся педагогом, вдохновенным писателем, несомненно богато одаренным человеком. Свои яркие таланты она вкладывала в труд, прославляющий Бога, помогающий юным душам увидеть красоту и глубину православной веры и приобщиться к ней. Благодаря Софье Олеговне многие изменили свою жизнь, начав строить ее на духовных ценностях. Да упокоит Владыка жизни и смерти Христос новопреставленную рабу Софию в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ей вечную память!».

Отпевание Софьи Олеговны Никулиной состоится в среду, 10 августа, в Александро-Невском храме Рязани, в 11.00.

Бог да ублажит и упокоит новопреставленную верную Свою рабу Софию в селениях праведных!