На круглом столе «Рязанцы — герои Болгарии» обсудили проект, посвященный генералу Михаилу Скобелеву и святителю Серафиму Богучарскому

.

В заседании приняли участие представители министерства по делам территорий и информационной политике региона, Рязанского православного исторического общества, Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Рязанской митрополии, общественных и казачьих обществ, историки и краеведы.

Председатель Межрегионального союза патриотических объединений «Небесный купол» священник Михаил Егоров представил проект «И на ратном поле, и с верою в душе», приуроченный к значимым годовщинам, связанным с выдающимися уроженцами Рязанской земли, национальными героями Болгарии — генералом Михаилом Дмитриевичем Скобелевым и святителем Серафимом, архиепископом Богучарским. Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил поддержку из федерального бюджета. Его реализация стартовала в этом году и продолжится в следующем. В рамках проекта планируется проведение военно-полевых сборов для молодёжи, переход к усадьбе Скобелевых в Александро-Невском районе. Будут организованы детские творческие конкурсы, конференции, круглые столы.

Президент фонда содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству», член совета Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Мирзоян выступил с докладом «Полководец – генерал М.Д. Скобелев». Интересными фактами из жизни генерала М.Д. Скобелева поделились секретарь Рязанского православного исторического общества Николай Булычев и преподаватель Центра образования «Дистанционные технологии» Ирина Петухова.

По материалам сайта Дома общественных организаций

29ff62d4-7a2a-45bf-8412-3e43621292ed
6da40a09-ecb9-4fc9-9d19-bab3ad87b1f5
d6f2ddc7-0c29-468b-a1b0-67f536ecf51d
img9229
imm8175
imm8182
imm8191