Приходы Рязанской епархии участвуют в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции

.

Сейчас многие стараются помочь тем, кто выполняет свой долг в рамках специальной военной операции. Так, например, сбор гуманитарной помощи идет в Александро-Невском храме. В приходе поддерживают десантников из 137 гвардейского полка ВДВ. Подробнее – в приходской группе. Адрес храма: г. Рязань, ул. Новосёлов, 33в. Номер для связи: +7-910-906-75-69 (Игорь).

Сбор посылок для военнослужащих идёт в Вознесенском храме Рязани. Передать вещи можно через иконную лавку, а уточнить данные и найти список нужного можно в группе ВКонтакте.

В храме также ждут тех, кто умеет шить на машинке или готов помочь кроить. В приходе собирается группа волонтёров, которые шьют бельё для воинов в госпитале, кроят полотно для носилок и работают над конкретным запросами. Уже сшиты и переданы шапки под каски, сейчас собирают средства на флис, чтобы шить жилетки. Те, кто готов помочь, могут зайти в иконную лавку храма (улица Вознесенская, 26А) или связаться с  помощницей настоятеля.

Помочь не средствами, а собственным трудом, можно и в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Там одна из прихожанок организовала проведение мастер-классов по вязанию носков. Первая партия изделий должна отправиться в зону СВО в ближайшие дни. Присоединиться к вязальщицам можно в группе ВКонтакте. В храм (он расположен по адресу: г. Рязань, улица Семашко, 3, строение 2) можно принести и уже готовые теплые носки для военных. Подробности – в группе храма ВКонтакте.

А в приходе храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Рыбное участницы общественного движения волонтеров «Золотые руки ангела» шьют носилки – приспособление, крайне необходимое на передовой. Там будут рады принять в свои ряды новых волонтеров, неравнодушных людей, благотворителей и будут признательны за любой вклад: нарезку строп, сборка и пошив носилок, логистику, доставку, распространение информации, материальную помощь. Организатор и координатор процесса пошива, отправок носилок и коммуникаций Людмила, номер для связи: +7(977)506-42-88.

Ранее благодаря пожертвованиям прихожан уже была собрана партия гуманитарной помощи в зону проведения СВО – электрические плитки, газовые баллоны и другие необходимые вещи были закуплены и отправлены по назначению региональным отделением Союза православных женщин совместно с Рязанской епархией.

Крайне важна не только материальная помощь для военнослужащих, но и духовная поддержка. В храмах и монастырях Рязанской епархии сейчас еженедельно совершаются молебны о мобилизованных воинах. Записки с именами воинов принимаются без пожертвований. На сайте епархии размещен текст молитвы о Святой Руси, которую можно читать самостоятельно, а при отсутствии возможности прийти в храм, записки можно подать онлайн на нашем сайте.

В Рязанской области действует несколько фондов, которые собирают средства и грузы для фронта: фонд помощи «Форпост», фонд «Всё для Победы», фонд «Зa Наших», подробности можно найти по ссылке.