Подведены итоги работы регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества за текущий год

.

22 ноября в Епархиальном управлении состоялось очередное заседание членов регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, на котором были подведены итоги уходящего года и намечены новые планы на предстоящий 2023 год.

Встречу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель регионального отделения, много лет являющийся действительным членом ИППО и с 2009 года – заместителем его председателя. Открывая встречу, владыка отметил, что в нынешнее время возможности для паломничества ограничены, и лишь немногие могут отправиться из России в Святую Землю. Несмотря на это, она живет в сердцах верующих людей, чьи взоры обращены к местам, связанным с земной жизнью Спасителя.

Рязанское отделение ИППО было создано 12 октября 2021 году. Изначально оно было призвано вести просветительскую работу, рассказывать о святынях, находящихся в Палестине, чтобы люди, не имеющие возможности там побывать, могли узнать о Святой Земле больше. А это особенно важно для понимания текстов Священного Писания.

Подводя итоги работы, владыка Марк выделил проект, который реализуется усилиями регионального отделения ИППО и епархиальной телестудии «Логосъ» — «Путешествуя с Библией». В нем повествуется о подтверждениях библейских событий, которые хранит Святая земля, рассказывается об открытиях, сделанных исследователями. С этой обширной и интересной темой зрителей и слушателей знакомит протоиерей Димитрий Гольцев – секретарь Рязанского отделения ИППО. Батюшка лично неоднократно принимал участие в библейско-археологических экспедициях на Святую Землю.

Во время заседания наметилась реализация нескольких новых проектов. Один из них — это работа над созданием учебного пособия по археологии храмовой горы и ветхозаветного Иерусалимского храма. Издание, содержащее систематизированные знания, будет полезным для учащихся духовных семинарий и академий, а также тем людям, которые хотели бы больше узнать о Библейской археологии.

Еще один новый проект, который будет реализован усилиями регионального отделения ИППО, появится благодаря отклику радиослушателей епархиального радио «Логосъ». Во время эфиров нередко приходят вопросы, связанные с недопониманием тех или иных выражений, фраз из Священного Писания. Это относится ко многих книгам Ветхого и Нового Заветов. Разобраться в этих вопросах помогут небольшие видеоролики, в которых члены ИППО будут объяснять непонятные отрывки из Библии. Запуск проекта намечен на начало 2023 года.

В предстоящем году члены регионального отделения продолжат ведение просветительской работы, направленной на рассказ о значимости святынь Палестины. Будет осуществляться работа и по созданию уже полюбившихся слушателям и зрителям видео- и аудиопрограмм. Все материалы доступны широкой аудитории и позволят раскрыть значение Святой земли, как колыбели истории христианства и «пятого Евангелия» для каждого современного человека.

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"