Секция «Глобальные вызовы современности и ежедневный духовный труд» прошла в Рязани

.

1 декабря в Николо-Ямском храме Рязани прошла секция, посвященная теме «Глобальные вызовы современности и ежедневный духовный путь». Представители разных монастырей митрополии смогли обсудить важные и актуальные темы из жизни монашества, предложить свое видение решения проблем, связанных с вызовами современности, встающими перед каждым человеком.

Как сказал председатель секции игумен Исаакий (Иванов), комментируя актуальность темы встречи, вызовы современности на всех людей, в частности, на монашествующих, Но основные, с которыми сталкиваются монашествующие – это нарастающий поток информации, новостей, как положительных, так и отрицательных, общение монашествующих с прихожанами и паломниками, которые буквально окружены этим потоком.

– Мы, с одной стороны, общаемся с разными людьми, с другой – понимаем, что любую информацию всегда нужно ограничивать распознавать и усваивать только полезное. Лишние новости должны уходить, надо занимать свой ум положительной информацией – чтением святых отцов, их творений о молитве, и проводить их в свою жизнь, – выразил убеждение батюшка.

Взаимоотношение с внешним миром сегодня является неотъемлемой частью жизни монастырей. Чтобы оно не становилось препятствием для достижений главной цели насельников обителей, оно должно основываться на понимании и исполнении святоотеческих правил и определяться общими принципами, сформированными в свете монашеских обетов.

Об аспектах этой обширной темы говорилось в выступлениях докладчиков – игумена Пронского Спасо-Преображенского монастыря игумена Луки (Степанова), насельника Иоанно-Богословского монастыря иеромонаха Мелхиседека (Скрипкина) и других.

Как было отмечено во время встречи, прежде всего сами монашествующие должны ясно осознавать свою миссию в Церкви, чтобы иметь правильное отношение к вызовам современности, по сути своей не новым, но принимающим иные формы в соответствии с окружающей нас действительностью. В завершение конференции все участники единодушно выразили радость по поводу встречи и поблагодарили организаторов секции за проведение форума, сохранившего живой дух христианской любви и единомыслия.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

5J-aqyEgCtw
7l6FC00S3RY
9zpcdlrZ3Gk
akOzROeLgFs
KUfGepuDq80
r8zUqc87QUQ