«Говорящие наличники Рязани»: выставка из фондов Епархиального музея открылась в библиотеке имени С. А. Есенина

.

6 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошло открытие первой в истории города выставки экспонатов из фондов Епархиального музея «Древнехранилище» с символичным названием «Говорящие наличники Рязани».

В экспозиции представлены семь настоящих отреставрированных наличников, которые являются яркими произведениями деревянного зодчества дореволюционной эпохи.

Некоторые из таких произведений ещё сохранились на центральных улицах нашего города: на улицах Салтыкова Щедрина, Урицкого, Свободы, Введенской, Вознесенской, Горького – настоящий музей под открытым небом. Как не печально, но это последние строения ушедшей эпохи. Большинство представителей деревянного зодчества уже безвозвратно утрачено.

Экспозиция дополнена предметами народного быта, домашней утвари, образцами ткачества и вышивки, а также фрагментами уникальных бумажных обоев дореволюционного периода. Важно сохранить и сберечь это уникальное культурное наследие горожан. У каждого дома был свой уникальный художественный образ. Талант мастеров, вложивших душу в создание такой красоты, незримо живёт в каждом экспонате.

По материалам сайта Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина