Вышел в свет январский номер газеты «Благовест»

.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк объясняет, почему мы празднуем Рождество Христово по юлианскому календарю.

Заведующая епархиальной библиотекой Наталья Моисеева приглашает посетить филателистическую выставку в библиотеке, на которой представлены марки со всего мира, посвященные празднованию Рождества и рождественским песнопениям.

Священник Павел Коньков, отвечая на вопрос читательницы, рассказывает об истории происхождения праздника Рождества Христова и его связи с праздником Богоявления.

Продолжая рождественскую тематику, священник Евгений Алёнин повествует о том, кем в действительности были волхвы, пришедшие поклониться Спасителю, и об их современном почитании.

Материал Ирины Евсиной «Пока мы едины» посвящен материальной и духовной помощи нашим воинам на передовой.

В рубрике «Свидетельство очевидца» — материал Дарьи Угаровой, прожившей последние месяцы 2022 года на Донбассе.

Продолжает тему помощи фронту репортаж Татьяны Ларчиной о рязанских кузнецах, изготавливающих из подручных материалов печки для бойцов.

Святочными историями из своей жизни делятся Татьяна Калинкина и Анна Монастырёва.

Епископ Скопинский и Шацкий Питирим предлагает вниманию читателей рождественскую сказку, написанную 12-летним мальчиком, в своей обработке.

В рубрике «Литературный “Благовест”» рассказ Марины Лебедевой «Подарки от святителя» о современном явлении Николая Чудотворца.

В рубрике «Из глубины веков» читайте материалы Владимира Антипова о храбрых рязанцах, бившихся с войском Батыя, и о том, кем на самом деле был былинный богатырь Илья Муромец.

Завершает номер интервью Светланы Максимовой с игуменом Лукой (Степановым), принимавшим участие в Рождественских чтениях на Чукотке.

Газету «Благовест» и детское приложение — журнал «Ступени» — можно приобрести во всех храмах Рязанской митрополии и в редакции издания. Также действует подписка в каждом отделении «Почты России» и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/ Контактный телефон: 8 (4912) 45-18-64.