Члены регионального отделения Союза православных женщин подвели итоги работы за прошедший год

.

Для обсуждения проделанной работы, определения задач на 2023 год и решения других вопросов работы члены регионального отделения Союза православных женщин собрались в Казанском монастыре, куда их любезно пригласила настоятельница обители игуменья Анна (Сычугова).

Прежде чем приступить к обсуждению намеченных тем, член отделения и руководитель благотворительного «Рязанского фонда помощи детям» Елена Чикина вручила матушке Анне благодарность за участие в благотворительных мероприятиях Фонда.

На заседании участницы избрали Наталью Моисееву, директора Епархиальной библиотеки, делегатом на I съезд Российского Союза православных женщин. Ее же кандидатуру большинством голосов выдвинули на должность заместителя председателя регионального отделения Союза.

Состав региональной группы был обновлен в мае прошлого года. За это время членам отделения под руководством председателя, Галины Георгиевны Сорокиной, удалось улучшить качество социальной и благотворительной деятельности: были организованы приемы граждан, осуществлены сборы гуманитарной помощи беженцам, мобилизованным, направленным в зону СВО, и их семьям, а также нуждающимся в поддержке людям. Рязанки приняли участие в нескольких всероссийских форумах и конференциях.

Совместно с заслуженным художником Российской Федерации, членом Всероссийского геральдического общества Михаилом Шелковенко был разработан логотип регионального отделения и создана группа в ВКонтакте.

Среди участников отделения немало представителей культурной и научной сфер деятельности, и их возможности позволяют реализовать интересные проекты. В частности, при участии членов Рязанского отделения Союза в прошлом году состоялся X межрегиональный фестиваль «Весело, да звонко казаки поют», V Международный форум древних городов, вечер памяти православных педагогов Софьи Никулиной и Татьяны Зверевой. Освещаются ключевые события, связанные с православием в регионе, проводятся экскурсии в дом-музей схиархимандрита Серафима (Блохина). Знаковым событием конца 2022 года стало возвращение верующим монастыря, основанного старцем Никоном Сушкинским в Кирицах.

Одна из задач рязанского отделения Союза православных женщин на текущий год – создание районных отделений. Принято решение расширить круг активных женщин региона. Для этого планируются выезды и встречи на местах.

Видео - "Михайлов ТВ"