«Бельское. Путь к возрождению» (видео)

.

Есть в Спасском районе небольшое село под названием Бельское, а в нем – старинная деревянная колокольня. Это все, что осталось от Благовещенского храма, который в советские времена разобрали на дрова. Колокольню могла бы постигнуть та же участь, но она устояла, хотя и покосилась, так что ее попросту бросили одиноко стоять на окраине села и год за годом ветшать.

Авторы инициативы «Будем искать» решили, что пора расширять границы своей деятельности и обратили внимание на эту колокольню, которую люди уже прозвали «Рязанской Пизанской башней». Команда проекта пришла к решению сделать все возможное для восстановления или хотя бы проведения консервационных работ на этом архитектурном объекте. Задача непростая, требующая привлечения немалых денежных средств и участия квалифицированных специалистов.

Проект будет комплексный, он предполагает сбор архивной информации, непосредственные работы с колокольней, а также проведение бесплатных экскурсий по Бельскому и окрестностям.

А пока погода не способствует активным трудам на месте, авторы проекта вместе с командой Рязанской епархиальной телестудии «Логосъ» подготовили возможность увидеть Бельское для все желающих – документальный фильм «Бельское. Путь к возрождению». Участниками съемок стали руководитель молодежного отдела Рязанской епархии иерей Павел Коньков, благочинный Спасского северного округа протоиерей Константин Колесников, директор Государственного архива Рязанской области Татьяна Синельникова, архитектор, эксперт по реставрации Юлия Аушева , краевед Ася Фетисова и жители села Бельское.

Всех, кто хочет поучаствовать в проекте, приглашают связаться с командой «Будем искать» в личных сообщениях группы ВКонтакте или написать на e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..