Митрополит Марк совершил чин великого освящения воды на Ореховом озере

.

Ореховое озеро в Рязани в очередной раз стало местом расположения городской иордани, куда в ночь на праздник Богоявления Господня стекались сотни рязанцев. Чин великого освящения воды на этом водоеме, как и в прошлые годы, совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция события (видео доступно в записи).

По окончании чина владыка напомнил, что сама история обычая освящения воды восходит к событиям двухтысячелетней  давности, когда Иоанн Предтеча, Креститель Господень, призвал древний Израиль на берег Иордана, чтобы люди, приходя туда, исповедовали свои грехи и в знак обращения и изменения своей жизни погружались бы в воды святой реки. Митрополит Марк обратил внимание своих слушателей на идею покаяния, которая пронизывала сам обряд Иоаннова крещения, в то время как сейчас на первом месте стоит идея обновления и освящения творения.

При этом идея покаяния часто уходит или оказывается в тени, но в наступившие непростые времена, когда наша страна переживает тяжелые испытания, именно о покаянии стоило бы вспомнить особым образом.

– Политики по-разному объясняют происходящее, но верующие люди на протяжении столетий всегда в таких случаях говорили, что Господь попускает этому всему происходить за наши грехи, – продолжил митрополит Марк. – Действительно, мы, российское общество, в значительной степени отвернулись от христианских идеалов. И сегодня самое время вспомнить о покаянии, обратиться к Спасителю и Его заповедям, вспомнив, как 2000 лет назад призывал к покаянию древних евреев Иоанн Предтеча.

Владыка пожелал всем полноты переживания праздника, обновления жизни, изменения наших установок, возвращения к заповедям Христовым, а также торжества и радости об обновлении творения.

Затем все желающие поддержали благочестивую народную традицию и погрузились в иордань на озере.  Для удобства людей на водоеме были оборудованы деревянные сходни, а на берегу установлены отапливаемые палатки для переодевания. Безопасность рязанцев обеспечивали представители МЧС, правоохранительных органов и скорой помощи, около иордани дежурили волонтеры и дружинники.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"