Руководитель миссионерского отдела епархии принял участие в заседании регионального Клуба политологов

.

Заседание регионального Клуба политологов на тему «Рязанская область: риски и вызовы в условиях санкционного давления» прошло в Рязани 20 января. В заседании участвовали губернатор Рязанской области Павел Малков, первый заместитель председателя Правительства региона Анна Рослякова, а также руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков, участники Клуба политологов Рязанской области.

Павел Малков отметил высокую значимость работы Клуба политологов, в состав которого входят настоящие лидеры общественного мнения. Он подчеркнул, что в 2022 году произошли серьезные события и перемены, страна достойно справляется со всеми вызовами. Глава региона указал на тот факт, что, несмотря на санкции, Рязанская область продолжает развиваться и в целом регион хорошо прошёл год: «Сложная экономическая ситуация дала большое количество новых возможностей».

Павел Малков сделал акцент на повышении эффективности управления и оперативности работы региональных структур и призвал собравшихся к активной совместной работе.

В ходе заседания, которое проходило в формате открытого диалога, обсуждались вопросы, касающиеся положения дел и развития региона в условиях санкций, поддержки ветеранов, участников СВО и их семей, консолидации общества, сохранения и укрепления традиционных, духовно-нравственных ценностей. Речь также шла об ответственной работе средств массовой информации в новых условиях и другом. Участники Клуба политологов высказали своё мнение по актуальным сегодня темам, на их вопросы ответил Губернатор Павел Малков.

Протоиерей Арсений Вилков принял участие в дискуссии, рассказав о роли Рязанской епархии, прихожан храмов в помощи военнослужащим, выполняющим свой долг в зоне проведения СВО. Батюшка указал на конкретные направления деятельности, осуществляемой в этом направлении, и обратил внимание на значение основанных на Евангелии духовно-нравственных ценностей для народа. Как сказал батюшка, если не будет осознания значимости этих ценностей и принятия их в качестве приоритетных в жизни людей, то сложно будет говорить о возрождении духовно-нравственной жизни общества в целом.

Кроме того, отец Арсений затронул тему опасности неоязычества. Эта проблема актуальна и в России, где действуют неоязыческие группы и течения, она же лежит в основе, в том числе, украинского национализма. Поэтому противодействие этому явлению и его распространению является одним из условий возрождения духовно-нравственных ценностей и традиций в России.