Рязанская епархиальная библиотека приглашает на открытие выставки «Христианские символы на рязанских гербах»

.

Геральдическая выставка «Христианские символы на рязанских гербах» откроется 26 января в Рязанской епархиальной библиотеке.

Более тридцати лет над созданием гербов городов и сёл трудится почётный гражданин города Рязани Михаил Шелковенко. Благодаря ему более 280 муниципалитетов в Рязанской области имеют свой герб, и немалое количество несут в себе христианские символы.

На выставке представлено 44 наиболее характерных герба, и на их примере можно увидеть отличительные особенности каждого муниципалитета. Создание герба требует творческого подхода, и глубокого знания истории. Так, например, в гербе городского поселения Александро-Невский присутствует шлем благоверного князя как напоминание о храме в честь святого, вокруг которого и образовалось поселение. Золотой Патриарший крест стал главной фигурой в большинстве гербов поселений Клепиковского района и самого муниципального образования, районный центр которого раньше был селом под названием Спасское. На открытие выставки 26 января приглашаются все желающие, начало в 17.00. На экскурсию можно записаться по телефону 8 (4912) 21-04-03. Выставка продлится до 26 февраля.