День празднования в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница»: особая дата для городской клинической больницы № 8

.

Среди многочисленных икон Божией Матери есть образ, называемый «Млекопитательница». Посвященное ему празднование совершается 25 декабря.

Эта икона изначально находилась в Лавре преподобного Саввы Освященного близ Иерусалима. Святой основатель Лавры при кончине предсказал братии, что Лавру посетит паломник из Сербии Савва, и повелел передать ему в благословение чудотворную икону. Это и случилось в XIII веке. Святитель Савва Сербский привез икону в Хиландарский монастырь на Святой Горе Афон, а списки с образа стали распространяться по миру.

В Рязани на территории городской клинической больницы № 8 действует часовня, освященная в честь иконы Царицы Небесной «Млекопитательница». В день празднования иконе клирик Екатерининского храма Рязани иерей Григорий Косов, несущий духовное попечение над врачами, сотрудниками и пациентами учреждения, совершил в часовне молебен.

После богослужения по доброй традиции состоялось чаепитие, организованное при участии действующего на территории больницы благотворительного фонда «Мы вместе». В теплой атмосфере за чашкой чая подопечные фонда и другие собеседники батюшки смогли задать ему все волнующие их вопросы, связанные с жизненными ситуациями и отношением к ним, а также с верой.