В Рязани открылась выставка «Христианские символы на рязанских гербах»

.

Выставки, имеющие геральдическую тематику – явление не столь редкое, но христианскому смыслу их деталей они посвящены нечасто. Поэтому открытие 26 января в Рязанской епархиальной библиотеке экспозиции «Христианские символы на рязанских гербах» можно назвать выдающимся событием. Каждый герб уникален по-своему, а его создание – особое искусство. Герб не должен быть перегружен деталями, но при этом важно, чтобы он заключал в себе отражение местных традиций или, например, топографии. Все эти тонкости прекрасны известны автору выставки, заслуженному художнику РФ, почетному гражданину Рязани Михаилу Шелковенко, который более 30 лет трудится над созданием гербов городов и сел региона. Именно благодаря ему более 280 муниципалитетов в Рязанской области имеют свои гербы, и немалое их количество несут в себе христианские символы.

Михаил Шелковенко представил гостям экспозицию, рассказал о создании гербов, своей деятельности в Постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте РФ по вопросам региональной и муниципальной символики.

Исторически гербы несли репрезентативную, юридическую и опознавательную функции. Первые территориальные эмблемы, прообразы будущих гербов, на Руси были впервые зафиксированы при Иване Грозном на его большой печати. В современной России произошло возрождение геральдики и как области исследований, и как практической деятельности по их созданию, что хорошо видно на примере Рязанской области. На выставке представлено 44 наиболее характерных изображения, и на их примере можно увидеть отличительные особенности каждого муниципалитета.

Создание герба требует творческого подхода и глубокого знания истории. Так, например, в гербе Полянского сельского поселения Скопинского района в центре изображен посох – в память о том, что в местном Димитриевском монастыре с древности хранился посох героя Куликовской битвы инока Пересвета. А в гербе городского поселения Александро-Невский присутствует шлем благоверного князя как напоминание о самом святом и о освященном в его честь храме, вокруг которого и образовался населенный пункт. Но не только территориальные образования исстари обзаводились своей символикой. Ее обладателями становились также именитые роды, а сейчас еще и организации. Так, недавно Михаил Шелковенко разработал логотип для Рязанского отделения Союза православных женщин. На открытии выставки присутствовали представители отделения, в том числе руководитель Галина Сорокина. Она поблагодарила автора за создание логотипа и отметила глубокий символизм получившегося изображения. К ее словам присоединилась директор Епархиальной библиотеки, заместитель председателя отделения СПЖ Наталья Моисеева.

Гербы можно сравнить с текстом, выверенным до каждой буквы. Минимум деталей с максимумом содержания – каждое изображение, несмотря на его лаконичность, можно изучать и находить смысл не только в отдельных его частях, но даже в их расположении. Ближе познакомиться с рязанскими гербами и узнать об их истории и смысле можно в Епархиальной библиотеке на выставке. Она продлится до 26 февраля.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"