В Рязани открылась выставка «Царица Небесная»

.

В Рязанском государственном областном художественном музее имени И. П. Пожалостина открылась необычная выставка, посвященная образу Богоматери в русской и европейской живописи. В экспозиции «Царица Небесная» представлено более 60 произведений из частной коллекции. Это русские иконы XVII - начала XX веков и картины западноевропейских мастеров XV - XVI веков, причем многие из них выставляются впервые. Представленные работы собраны в течение последних 30 лет на мировых аукционах.

Торжественное открытие состоялось 1 февраля при участии вице-губернатора региона Артема Бранова, других представителей региональной и городской власти и почетных гостей, в том числе председателя миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерея Арсения Вилкова.

Как сказал батюшка, приветствуя собравшихся, все образы Божией Матери, некоторые из которых представлены на выставке, создавались неслучайно, в связи с теми или иными событиями, в первую очередь, с помощью Божией Матери людям, которые обращались к Ней и получали просимое в самых разных обстоятельствах. 

Выставка дарит возможность прикоснуться к искусству и самое главное – к духовному миру, задуматься о том, Кем является Божия Матерь для каждого человека и каждого поколения.

Экспозиция будет работать до 23 апреля. Она открывает программу, посвященную празднованию 110-летия со дня основания Рязанского художественного музея.

Посетить выставку смогут не только рязанцы, но и гости города в рамках реализации федерального проекта «Музейные маршруты России». Участие в федеральном проекте позволит включить рязанские музейные комплексы в новые туристические маршруты нашей страны.

Телефон музея для справок и записи на экскурсии: 8 (4912) 44-18-83.