Рязанская епархиальная библиотека приглашает на открытие выставки «Ангелы – свет монахам, монахи – свет миру»

.

«Ангелы – свет монахам, монахи – свет миру» – уникальная фотовыставка, посвящённая монастырям Рязанской губернии, подготовленная историко-архивным отделом Рязанской митрополии.

Открытие экспозиции состоится 21 февраля в 12.00 в отделе «Редкая книга» Рязанской епархиальной библиотеки.
Время Великого Поста – время покаяния. И монашествующие в этом всегда являли пример для подражания. На протяжении многих веков на Руси оплотами истинной духовности были монастыри, а монашествующие были образцами богоугодного жительства. Общаясь со старцами или даже просто созерцая уклад монастырской жизни, многие люди обретали самое ценное сокровище – мир Христов, душевный покой, которого так не хватает в бушующем страстями житейском море.

В начале ХХ века в Рязанской губернии действовало 25 монастырей и три монашеские общины. После трагических событий 1917 года все они были закрыты и разорены, насельники и насельницы вынуждены были покинуть свои родные обители. По-разному у всех сложились судьбы, но, несмотря на гонения, многие из них пытались сохранить традиции и монастырский уклад, веря, что пройдут эти безбожные времена и вновь затеплятся открыто лампады перед иконами. И их вера не была посрамлена.

К сожалению, от многих обителей в прямом смысле не осталось камня на камне, не говоря уже о святынях и каких-то других материальных свидетельствах. Поэтому сегодня так дороги эти небольшие фотографии, чудом уцелевшие, с которых на нас смотрят настоящие исповедники веры. На них мы увидим последних перед закрытием монастырей игуменов и игумений в окружении братий и сестёр, тех, кто прошёл тяжелые испытания, кто стал преемником старых традиций и смог передать их следующим поколениям.

Организованные экскурсии пройдут 10, 15, 22, 29 марта в 17.00. Номер телефона для записи на экскурсию и справок – 8 (4912) 21-04-03.