Ученики средней школы села Тырново в День православной книги побывали на необычном занятии

.

14 марта в России отмечается День православной книги, установленный в конце 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Новый праздник в календаре появился неслучайно: в условиях, когда, казалось бы, различные электронные устройства теснят привычный книжный рынок, привлечь внимание общественности книгам и, что важное – к хорошим книгам, стало одной из актуальных и важных задач современности.

Эту мысль, как и саму дату, подхватили во многих библиотеках и в других просветительских и образовательных учреждениях страны. В этом году в средней школе села Тырново по случаю праздника решили провести необычное занятие вне стен родного учебного заведения – ребята вместе с педагогом посетили занятия, проходившие в воскресной школе местного Покровского храма.

Сам День православной книги напоминает о важном событии в истории Руси: выходе в свет первой печатной книги Руси «Апостол», изданной в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца. Ребята узнали немало интересных фактов из истории книгопечатания в нашей стране, познакомились с современными изданиями и проверили свои знания, в том числе новоприобретенные, поучаствовав в творческих заданиях с вопросами.