День православной книги в Михайловских благочиниях

.

Ежегодно в рамках Дня православной книги в Михайловских первом и втором благочиниях проходят встречи священнослужителей с учениками школ района. Этот год не стал исключением.

14 марта настоятель Екатерининского храма Михайлова священник Александр Рунов побывал в средней школе № 1 Михайлова и рассказал четвероклассникам об истории книжной культуры на Руси, равноапостольных Кирилле и Мефодии, преподобном Несторе летописце и «Повести временных лет». Батюшка коснулся тем, связанных с трудами Иоганна Гутенберга и истоками книгопечатания в Европе и остановился на деятельности автора первого печатного издания на Руси диакона Иоанна Федорова.

Завершилась встреча рассказом о значении Библии в современном мире и важности чтения добрых и мудрых книг, являющихся основой нравственности, культуры речи и поведения.

Аналогичное занятие провел настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери в Октябрьском иерей Александр Борисов. Батюшка рассказал о православной литературе, ее истории и современных изданиях ученикам местной средней школы № 2.

В этот же день благочинный Михайловского второго округа, настоятель Никольского храма в Пушкарях протоиерей Сергий Зенкин посетил школу в селе, и вместе с учителями провел занятие, посвященное Дню православной книги.

Педагоги рассказали ребятам об уроженце Рязани, ныне особо почитаемом в Болгарии и России святом – святителе Серафиме Богучарском, и о двух михайловских угодниках Божиих, священномученике Гаврииле Масленникове и мученице Наталии Козловой. Батюшка подарил православные книги школе и отдельно каждому ученику, выразил надежду, что дети полюбят такие книги и будут как можно чаще к ним обращаться. В конце встречи отец Сергий угостил ребят сладкими подарками, а ребята исполнили хором песню, желая порадовать своего гостя.