В Рязани состоялся Великопостный концерт

.

Праздничный зал храма Сретения Господня вечером 7 апреля был полон – рязанцы, среди которых были Губернатор Рязанской области Павел Малков митрополит Рязанский и Михайловский Марк, пришли на Великопостный концерт. Для гостей выступил Камерный оркестр Рязанской области, художественным руководителем и главным дирижёром которого является известный музыкант, композитор Сергей Проскурин. Почти четверть века он проработал в лучших оркестрах Европы и Америки, после чего, в начале 2000-х годов, вернулся в Россию. Камерный оркестр под его руководством порадовал слушателей исполнением произведений самого Сергея Георгиевича и плеяды известнейших композиторов – И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, Г. В. Свиридова.

Традиция проведения Великопостных концертов давняя и является частью культурного наследия России. Ее появление относят к середине XVIII столетия, а в конце XIX — начале XX века подобные выступления вступили в пору особого расцвета. В них принимали участие лучшие церковные коллективы – Придворная певческая капелла, Синодальный и архиерейские хоры. Многие премьеры духовных сочинений выдающихся русских композиторов состоялись именно в рамках великопостных концертов. В наши дни традиция их проведения возрождается в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах. Даже люди, далекие от Церкви, знают, что дни самого долгого и строго поста – это воздержание не только от определенной пищи, но и от увеселений, об этом красноречиво свидетельствует и история верующего русского народа. Поэтому проведение концертов, приходящихся именно на время Святой Великой Четыредесятницы, оказывается необычной темой.

Митрополит Марк, приветствуя слушателей, напомнил о том, что в дни Великого поста на Руси обычно закрывались театры и другие развлекательные заведения, люди посвящали время молитве, труду, работе над собой. Однако серьезная музыка, как заметил владыка, – это не развлечение, но часть работы над своей душой.

И можно вспомнить еще одно название Святой Великой Четыредесятницы – Весна духовная. Возможно, для кого-то возвышенная музыка на подобном концерте стала инструментом, помогающим пробудиться от зимы в душе, охлаждения в сердце, а кого-то она, может, поддержала и укрепила, ведь впереди еще особое время Страстной седмицы, требующей собранности всех сил человека и твердости.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"