В Рязани открылась выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки»

.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества вновь развернулась ежегодная красочная выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки». Экспозиция изделий декоративно–прикладного искусства открылась 18 апреля.

Праздник Пасхи на протяжении веков вдохновлял творчество мастеров и мастериц на Руси. Кто-то выражает радость и ликование в музыке и песенном творчестве, а кто-то – искусством своих рук, создавая удивительные творения, прославляющие воскресшего Спасителя. Об этом говорил один из почетных гостей выставки, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, приветствуя участников ее открытия. Владыка добавил, что авторы представленных на выставке изделий через свое творчество выражают сопричастность к празднику праздников, и подчеркнул, что с большим интересом ознакомился с экспозицией. Всем, кто потрудился над созданием пасхальных работ, владыка адресовал слова благодарности за приобщение к высокому народному творчеству и выразил надежду, что как можно больше людей ознакомятся с выставкой.

Традиционная Пасхальная экспозиция в этом году является частью выставочных мероприятий, проходящих в рамках цикла «Мастера Рязанщины - 245-летию Рязанской губернии». Она целиком и полностью выдержана в теме праздника Христова Воскресения. Гостей ждет знакомство с 275 произведениями декоративно-прикладного творчества. Свои работы пасхальной тематики представили 160 мастеров из 23 муниципальных образований Рязанской области: Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского и других.

Директор Центра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Елена Михайловна Шаповская поздравила всех с праздником Пасхи и возглавила церемонию награждения авторов.

Настроение торжества и радости поддержал концерт, на котором выступили хор Борисо-Глебского кафедрального собора Рязани, народный академический ансамбль Рязанской области «Септима плюс», коллектив Захаровской детской школы искусств и народный песенный ансамбль Рязанской области «Родничок» Кадомского районного Дом культуры.