Концерты, экскурсии, колокольный звон: пасхальные встречи продолжаются

.

Всю Светлую седмицу в приходах и других учреждениях Рязанской епархии продолжались разнообразные встречи, посвященные празднику Пасхи.

Так, в Светлую пятницу сотрудники и подопечные Благотворительного фонда «Мы вместе» вместе с председателем социального отдела Рязанской епархии протоиреем Максимом Бобровым посетили Николо-Ямской храм города Рязани. Для гостей провели экскурсию по храму, рассказали об истории и традициях праздника Пасхи. Особо много эмоций гостям принес подъем на колокольню, где каждый желающий смог позвонить в колокола.

Немало встреч прошло в светлые пасхальные дни в Михайловском районе. Так, в школе села Стрелецкие Выселки ребятам рассказали о ветхозаветном и новозаветном праздниках Пасхи, о значении события Воскресения Христова для людей. Школьникам раздали Пасхальные наборы для творчества, которые были встречены детьми с восторгом.

В Успенском храме села Березово в праздничные дни собрались юные жители Слободки, Печерников и Мишино. Вместе с учителями родной Слободской школы дети приняли участие в Божественной литургии, Причастились Святых Христовых Таин, прошли крестным ходом вокруг храма, а затем настоятель храма протоиерей Сергий Орлов освятил артос и раздал всем прихожанам, в том числе и юным гостям.

Многие из них не испугались и поднялись на высокую колокольню. Красота и просторы русской глубинки огласились громкими звуками колоколов. А подкрепились юные звонари за большой трапезой, которую для них подготовил батюшка.

Пасхальное настроение царило и на большой сцене муниципального культурного центра Михайлова 23 апреля. Там дети, родители и старшие наставники воскресной школы Покровского монастыря выступили с большой концертной программой. Участников и зрителей приветствовал настоятель Екатерининского храма и учитель воскресной школы иерей Александр Рунов.

Концертные программы проходили в воскресной школе Александро-Невского храма Рязани, в общеобразовательных школах сел Малинищи и Тырново, где всех приветствовал настоятель Покровского храма Тырнова иерей Владимир Овсянников. Кроме того, батюшка поздравил учеников центра образования «Дистанционные технологии».

Щедро делились пасхальной радостью и воспитанники клуба «ВсеМiром», действующего при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Дягилеве. Они подготовили добрую и поучительную постановку, которую представили зрителям 23 апреля в библиотеке-филиале N°5. Ребята поставили спектакль по произведению Л. Жилиной «Ангельский платочек», где в бедах и, казалось бы, безвыходных ситуациях приходила помощь страждущим от Господа через людей. Все присутствующие также поучаствовали в викторине на Пасхальную тему и в мастер-классах: сделали бабочку в технике оригами и нарисовали праздничную картинку. Закрепили прекрасное настроение и светлую атмосферу чаепитием с вкусным тортом. Но на этом радость всемiровцев не закончилась – они поднялись на колокольню храма Рождества Богородицы и радостным звоном огласили округу вестью о Воскресшем Христе.

В этот же день делились светлым и радостным настроением с окружающими и воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского храма – они ездили поздравлять учеников школы-интерната «Вера и пожилых людей, проживающих в пансионате «Южный».

Вот уже 5 лет, как школьники приходят в Вознесенский храм Рязани на Светлой Седмице. В этом году в приходе были ученики 2 и 4 классов школы № 36, 3, 4 и 7 классов школы № 8 и 6 класса лицея № 4. Помимо детей, с удовольствием звонили в колокола и сопровождающие их родители и учителя. Для младших школьников были проведены мастер-классы по рисованию. Дети изображали красоту Божьего мира. Для старшей начальной школы и среднего звена был проведен урок по Основам православной культуры, на котором подробно рассказали про Воскресение Христово и про апостола Фому.

Экскурсии с мастер-классами и большие праздничные концерты организовывались также в Казанском монастыре Рязани, Борисо-Глебском соборе и других, в том числе, в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" на территории больницы им. Семашко. Там гости смогли не только позвонить в колокола, но и узнали много интересных фактов об уникальных росписях, украшающих внутреннее пространство это небольшой и уютной церкви.