Завершилась работа духовно-просветительского форума «Живи, Святая Русь!»

.

Завершилась работа IX духовно-просветительского форума «Живи, Святая Русь!». Его тема в этот раз – «Сила духа и сила воли». Участники этого масштабного проекта старались выяснить, что делает человека сильным, кем дается сила духа и как воспитать в себе или ком-либо силу воли.

Над этим размышляли и работали учащиеся школ Рязани и области, колледжей и вузов, краеведы и учителя. В содружестве педагогов и авторов курса "Духовное краеведение" Наталии Вячеславовны Калининой и Ирины Анатольевны Петуховой много интереса, переживаний, восхищения и любви к родному краю, что и воплощается в таком многотрудном проекте.

Начался форум с пения пасхального тропаря и приветственного слова клирика храма Сретения Господня иерея Владимира Микерова. Такое вступление задало тон работе встречи. Вместе с выступающими гости форума еще раз поразмышляли над тем, какими разными и в то же время обладающие общими чертами бывают люди, обладающие внутренней силой. В качестве примеров докладчики посвящали свои работы выдающимся рязанцам: это и святые, и монахи, и воины – как жившие века назад, так и наши современники.

На встрече пришли к выводу, что каждый век в истории города давал и продолжает давать достойнейших героев своего времени, о которых хочется знать как можно больше, что и происходило на праздничной встрече в стенах храма Сретения Господня. Выступлениям сопутствовала музыка, стихотворные строки, танцевальные композиции. Программа впечатляла разнообразием: звучал кларнет Ирины Алешиной, порхали участники школы классической хореографии «Азбука балета», радовали слух музыкальные композиции в исполнении вокального ансамбля «Аккорд веры»,и прекрасные строки победительницы конкурса чтецов духовного стиха «Пасхальное чудо».