Премьера спектакля «Три Пасхи» прошла в праздничном зале храма Сретения Господня

.

Поразмышлять о великой и невыразимой любви Господа к человечеству и прикоснуться к благодатной радости светлого Христова Воскресения смогли рязанцы, которые 25 апреля пришли в праздничный зал храма Сретения Господня. Там проходила премьера спектакля «Три Пасхи» артистов театральной студии «Подмостки», возглавляемой руководителем школы семьи «Родная душа» Наталией Калининой.

Задолго перед событием начались репетиции, и это лишь часть большой работы, которая заключалась также в глубоком осознании каждым актером переживаний своего героя. Зрители вместе с артистами задумывались над тем, как сделать свою жизнь служением Богу и ближнему, как научиться сострадать, не причинять боль ближним, претерпевать тяжелые моменты жизни со смирением.

Постановка выстроена в формате семейного разговора, в ходе которого персонажи находят сами и помогают другим найти ответ на главный вопрос – о том, что такое для человечества великое Воскресение Христово.

Как рассказала Наталия Калинина, изначально было большое желание поставить спектакль об Авдотье Рязаночке, но так как состав театральной студии очень разнородный, приходилось искать такой сценарий, чтобы роли играли актёры разного возраста и разной подготовки.

– Сам спектакль «Три Пасхи»  готовили долго, перерабатывали, додумывали, вводили новых персонажей, чтобы у всех были роли, костюмы, – поделилась руководитель театральной студии. – Это вообще отдельная тема! Элементы декорации придумали уже в последнюю генеральную репетицию. А ещё хотелось, чтобы спектакль получился просветительским, чтобы люди узнали что-то новое о Пасхе! Перед спектаклем обязательно проводились пробы на роль. Сначала наши артисты обычно пробуются на те роли, которые сами выбрали, читая текст, представляя себя в какой-то роли, а потом все вместе обсуждаем и общим голосованием приходим к общему мнению.

Благодаря такому подходу каждый получил роль, в которой смог раскрыть свои таланты и видение образа, а зрители по достоинству оценили проделанную работу, красочность постановки и поблагодарили организаторов и артистов бурными аплодисментами.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"