Слово митрополита Марка в День защиты детей

.

1 июня во многих странах мира, в том числе в России, отмечается День защиты детей. От кого и от чего необходимо защищать подрастающее поколение, и что самое главное в воспитании ребенка? Об этих темах по случаю даты митрополит Рязанский и Михайловский Марк говорил после Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова.

Сегодня, дорогие братья и сестры, отмечается День защиты детей. От чего же необходимо защищать детей? В наши дни мы все наблюдаем страшную картину – дети подвергаются опасности уже в утробе матери. Количество абортов, которые происходят в современности, поистине ужасающе.

Какие еще угрозы подстерегают детей? Вот рождается малыш, и взрослые им восхищаются, радуются, но потом начинаются проблемы в подростковом или более старшем возрасте, и родители уже начинают проклинать всех и вся и ищут причины, почему же с их детьми произошла такая разительная перемена. А причина кроется в том, что мама и папа не дали ребенку самого главного. Да, нужно оберегать детей от грозящих им опасностей, но самое главное – дать им возможность познания Бога. Неслучайно в Евангелии есть такие слова Спасителя – «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».

Дети, еще не испорченные грехом и искушениями, легко могут познать Бога, в отличие от многих взрослых. Но вместо того чтобы научить своих чад познанию Бога, открыть им прекрасный Божий мир, родители воспринимают их как кошечек и собачек, которых нужно только накормить, напоить и, может быть, развлечь. А потом дети на глазах родителей и близких превращаются в настоящих диких, а порой даже свирепых животных, и взрослые удивляются – почему так случилось? Да потому что родители и близкие воспринимали их и воспитывали соответственно, думая лишь о хлебе насущном и о получении потомством знаний, необходимых для заработка, забывая о главном – о душе, которой нужно открыть Бога и Его мир.

Хотелось бы пожелать всем нашим гражданам, матерям, семьям, чтобы они помнили об этом, чтобы дети воспитывались в познании Бога – главного, что должен знать человек, ибо без веры невозможна полноценная настоящая жизнь.

1 июня 2023 года

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"